АМКУ проверяет возможный сговор на рынке электроэнергии

ЛЭП

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проверяет возможный сговор на рынке электроэнергии в связи со значительным колебанием объемов купли-продажи на рынке «на сутки наперед» (РСН) 2 июля.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Согласно сообщению, АМКУ по собственной инициативе начал исследование наличия или отсутствия признаков нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на рынке электроэнергии в связи со значительными колебаниями объемов купли-продажи на рынке «на сутки наперед» (РСН).

В пресс-службе отметили, что, по данным веб-портала госпредприятия «Оператор рынка», объемы торгов на РСН за 2 июля составили 58 377,20 МВт/ч, что на 35,5% меньше, чем в предыдущий день. В то же время средневзвешенная цена на РСН в этот день составляла 151,82 грн/МВт-ч, что на 22,2% меньше по сравнению с 1 июля.

Кроме того, на РСН в торговой зоне «ОЭС Украины» средневзвешенная цена 2 июля уменьшилась на 28,69% по сравнению с 1 июля и составила 1 034,52 грн/МВт-ч без НДС.

В пресс-службе также отметили, что на официальном сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) также сообщается о резком понижении цены на электроэнергию на РСН в первые дни июля из-за вывода спроса на рынок двусторонних договоров. Объем РСН в этот день уменьшился на 32 293 МВт/ч, или на 40%. Вследствие этого средневзвешенная цена РСН уменьшилась на 29% — до 1034,5 грн/МВт-час.

«По мнению специалистов Антимонопольного комитета, к этим последствиям могло привести синхронное поведение определенных участников рынка электроэнергии. Оно могло повлиять и на снижение цены на РСН из-за уменьшения спроса», — отметили в АМКУ, добавив, что подобные действия отдельных участников рынка имеют место периодически, а значит, могут быть умышленными.

Так, синхронность и периодичность таких действий приводят к снижению цены на рынке РСН вследствие уменьшения спроса или к ее повышению — путем уменьшения предложения и увеличения спроса. Это приводит к изменению структуры рынка, в том числе — уровня конкуренции на нем.

В АМКУ отметили, что это может свидетельствовать о наличии признаков нарушения законодательства в виде антиконкурентных согласованных действий на рынке электроэнергии.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам