Арестованы дополнительные активы Медведчука — СБУ

Медведчук

По инициативе СБУ арестованы дополнительные активы нардепа Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, которыми управляли из России. Об этом сообщается на сайте спецслужбы в пятницу, 22 июля.

Решением суда наложен арест, в том числе:

  • корпоративные права ООО с уставным капиталом 38 млн гривен
  • банковские счета на 1,3 млн гривен
  • два земельных участка площадью 3 и 5 га
  • помещение двух гостиничных комплексов площадью 4,5 и 2,4 тысяч квадратных метров.

По данным СБУ, бенефициарными собственниками этих активов являются гражданин России, сам Медведчук и Марченко.

По даным СБУ, схема заключалась в заведении средств из российских банков на зарегистрированное в Украине ООО, собственником которого является гражданин России. Эти деньги поступали под видом потребностей на содержание и оплату аренды двух гостиничных комплексов в Ивано-Франковской и Закарпатской областях, через ряд украинских компаний принадлежащих Оксане Марченко.

«В ходе досудебного расследования СБУ получила безоговорочные доказательства, что управление ими осуществлялось непосредственно из России, и установила весь список этих российских субъектов», – отметили в спецслужбе.

Досудебное расследование продолжается по статьям о финансировании действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата госвласти, изменения границ территории или государственной границы Украины, а также легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем (ч.1 ст.110-2, ч.2 ст.209 УК Украины).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам