Байден и Макрон обсудили скандал из-за AUKUS

Макрон

Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре обсудили скандал, возникший на фоне нового партнерства AUKUS. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома в среду, 22 сентября.

«Макрон и Байден 22 сентября провели беседу, чтобы обсудить последствия объявления 15 сентября», — сказано в сообщении.

В частности, Байден и Макрон решили начать процесс двусторонних консультаций, чтобы обеспечить доверие между двумя странами.

«Они встретятся в Европе в конце октября, чтобы достичь общего понимания и сохранить динамику этого процесса», — добавили в Белом доме.

По итогу беседы Макрон решил, что посол Франции вернется в США на следующей неделе.

«Затем он приступит к интенсивной работе с должностными лицами США высокого ранга», — пояснили у Байдена.

Кроме того, собеседники обсудили создание нового партнерства в сфере безопасности (AUKUS) с участием Австралии, Великобритании и США.

«Два лидера согласились, что ситуация только выиграла бы от открытых консультаций между союзниками по вопросам, представляющим стратегический интерес для Франции и наших европейских партнеров. Президент Байден сообщил о своей неизменной приверженности в этом отношении», — сказано в пресс-релизе.

Новый альянс AUKUS между США, Великобританией и Австралией, подписанный 15 сентября, вызвал глубокий дипломатический кризис между Вашингтоном и Парижем.

В рамках альянса Австралия будет оснащена атомными подлодками. Из-за этого соглашения Австралия разорвала контракт с французской компанией на подлодки стоимостью 66 миллиардов долларов, чем рассердила Париж.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Австралийского комика и телеведущего Рова Макмануса чуть не задушила змея в эфире новостного шоу The Project. Об этом сообщает Metro.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам