Байден намерен вернуть США к ядерной сделке с Ираном

Объявивший о своей победе на выборах президента США демократ Джо Байден заявил о готовности работать над возвращением страны в состав участников по иранской ядерной программе. Об этом он заявил в интервью The New York Times.

«Это будет нелегко, но да», — ответил Байден на вопрос, придерживается он своего заявления о возвращении к ядерной сделке с Ираном.

По его словам, будущая администрация намерена в сотрудничестве «с союзниками и партнерами участвовать в переговорах и разрабатывать дополнительные соглашения, которые укрепили бы и продлили действие ограничений в отношении иранской ядерной программы, а также касались бы ракетной программы» Тегерана.

Байден отметил, что функционирующее соглашение, которое контролировало бы ядерные разработки Тегерана, «лучшим инструментом обеспечения стабильности в регионе».

В противном случае, к разработке ядерного оружия будут стремиться Саудовская Аравия, Турция, Египет и другие страны региона, считает политик.

«Наращивание ядерного потенциала в данной части мира — это последнее, чего мы хотим», — подчеркнул Байден.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу - WSJ

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу -...

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам