Байден подталкивает Израиль снизить интенсивность боевых действий в Газе — NYT

Президент США Джо Байден и его главные помощники в последние дни подталкивают Израиль изменить свою тактику боевых действий в секторе Газа, одновременно предлагая надежную общественную поддержку. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники.

Хотя официально США продолжают говорить, что только Израиль выбирает сроки и формат своей военной операции, непублично американские чиновники просят израильтян, чтобы те снизили количество обстрелов анклава в середине января 2024 года. По информации NYT, именно с таким посылом в Израиль приезжал министр обороны США Ллойд Остин.

Вместо «высокоинтенсивной» фазы войны, Израилю предлагается выполнять более целенаправленные, основанные на разведке миссии по поиску и уничтожению лидеров ХАМАС, разрушению туннелей и другой инфраструктуры боевиков и спасению заложников. Вашингтон считает, что тогда «Израиль окажется в меньшей безопасности, если его боевые операции превратят все больше палестинцев в сторонников ХАМАСа». Важно

Есть «очень конкретные вопросы»: глава Пентагона Остин прибыл в Израиль (видео)

На встрече с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром обороны Йоавом Галлантом и другими израильскими чиновниками Остин подробно обсудил, как израильские силы перейдут к следующей фазе войны, что, по мнению американских чиновников, снизит риск для гражданского населения.

Вместе с тем, выступая перед журналистами, Остин назвал содействие Израилю со стороны США «непоколебимым» и поддержал кампанию ЦАХАЛ по уничтожению способности ХАМАС, контролирующего сектор Газа, вести военные операции в сложной городской местности.

«Израиль имеет полное право защищать себя. Однако защита палестинского гражданского населения в Газе является одновременно моральным долгом и стратегическим императивом Израиля», — уточнил Остин.

Он подчеркнул, что каждая крупная военная кампания имеет этапы, и самая сложная часть — это чтобы при переходе от одного этапа к другому были учтены все нюансы.

«Это требует детального и очень продуманного планирования», — заметил министр обороны США.

И добавил, что израильские военные должны быть максимально точными и дисциплинированными, демонтируя ХАМАС и его инфраструктуру.

По информации NYT, Остин хорошо знаком с болезненными уроками, которые американские вооруженные силы извлекли за последние два десятилетия, когда они перешли от крупных наземных войн в Ираке и Афганистане к более целенаправленным операциям.

В то же время министр обороны Израиля Галлант отметил, что израильские официальные лица серьезно относятся к озабоченности Америки и понимают, почему подавляющее большинство населения Газы было вынуждено покинуть город. По его словам, пишет издание, всем известно, что боевики ХАМАСа использовали живые щиты в качестве защиты. Поэтому пока неизвестно, когда возможно будет разрешить жителям Газы возвращаться в свои дома.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе...

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что у Украины и Польши есть прогресс относительно снятия блокады на границе. «Сегодня я могу сказать,…
Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Поляки разблокировали пункт пропуска Угринов

Польские фермеры временно прекратили блокаду движения грузовиков в обоих направлениях в пункте пропуска Угринов-Долгобичув. Об этом сообщила Государственная пограничная служба…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам