
Президент США Джо Байден в воскресенье воспользовался официальной обстановкой Овального кабинета Белого дома, чтобы попросить американцев «снизить политическую температуру и вспомнить, что они соседи», после того как потенциальный убийца ранил соперника-республиканца Дональда Трампа, сообщает в понедельник Reuters.
Стрельба в Трампа на митинге в Пенсильвании в субботу «призывает всех нас сделать шаг назад», — сказал Байден. «К счастью, Трамп не получил серьезных ранений», сказал он.
«Мы не можем допустить, чтобы это насилие стало нормой. Политическая риторика в этой стране очень накалилась. Пришло время остудить ее», — сказал он. «Мы все обязаны это сделать».
«В Америке мы решаем наши разногласия у избирательной урны. Вот как мы это делаем. У избирательной урны. Не пулями», — сказал Байден в своей речи, которая длилась около семи минут и транслировалась в прямом эфире основными новостными сетями и консервативным каналом Fox News.
«Насилие никогда не было ответом», — сказал Байден.