Байден заявил, что США не стремятся к конфликту с Россией

Джо Байден

Президент США Джо Байден согласен с главой российского государства Владимиром Путиным в том, что отношения между Вашингтоном и Москвой опустились до низшей точки. Об этом американский лидер заявил в воскресенье на пресс-конференции по завершении саммита Группы семи, который состоялся в английском курортном городке Карбис-Бэй.

«Я думаю, он прав, это низшая точка», — ответил Байден на просьбу журналиста прокомментировать соответствующее заявление Путина. По версии президента США, дальнейшее состояние отношений будет зависеть от того, будет ли РФ действовать «в соответствии с международными нормами».

«Мы не стремимся к конфликту. Мы стремимся к тому, чтобы найти решение относительно тех действий, которые, как мы считаем, не соответствуют международным нормам», — сказал американский лидер.

По его словам, США готовы работать с Россией в сфере стратегической стабильности, еще одной областью совместных усилий может стать борьба с изменением климата.

«Мы, возможно, можем это делать в сфере некоторых стратегических доктрин. Мы готовы работать здесь вместе. Возможно, и в каких-то других областях тоже, например в вопросах климата», — сказал президент США.

Байден на встрече 16 июня с Путиным в Женеве намерен ясно обозначить, каковы условия улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Это не соревнование, кто лучше себя проявит на пресс-конференции, кто кого сможет поставить в неудобное положение, — сказал он. — Речь о том, что я намерен ясно заявить, каковы условия улучшения отношений».

Байден добавил, что откровенная дискуссия один на один будет лучшим способом обсудить с российским лидером имеющиеся противоречия и возможные сферы взаимодействия. «Я знаю, что вы не сомневаетесь, что я буду очень откровенен с ним относительно наших озабоченностей. Я расскажу, как встреча прошла с моей точки зрения, он расскажет о ней со своей. Но я не хочу, чтобы внимание переключилось на то, подали ли мы руки и как мы стояли», — отметил глава Белого дома.

G7 будет работать сообща над нейтрализацией киберугроз со стороны как государств, так и преступных элементов, сообщил Байден. «Мы договорились о том, чтобы совместно работать по киберугрозам со стороны государственных и негосударственных игроков, например, преступных сетей, использующих вирусы-вымогатели», — сказал он.

По словам президента, страны также договорились о «привлечении к ответственности государств, укрывающих игроков, использующих вирусы-вымогатели».

По словам американского лидера, США открыты для идеи привлечения к ответственности своих киберпреступников, действующих против РФ.

Байдена попросили уточнить, открыт ли он для идеи передачи России таких киберпреступников. «Да. Я открыт. Если против России совершены преступления, и в действительности люди, их совершившие, находятся в Соединенных Штатах, то я привержен тому, чтобы привлекать их к ответственности», — заявил он.

При этом Байден подтвердил, что он в курсе высказываний президента России Владимира Путина, который ранее отметил, что Москва будет готова выдавать киберпреступников США, если Вашингтон станет действовать таким же образом. «И я слышал об этом. Мне передали, когда я летел сюда (в аэропорт близ Карбис-Бэй, где состоялась пресс-конференция американского лидера), что он (Путин) это сказал. Считаю, что это потенциально хороший признак прогресса», — подчеркнул Байден.

Президент рассказал, что КНР заявляла США, что Вашингтону не следует усиливать ЕС и работать в формате «четверки» с Австралией, Японией и Индией.

«Я обратил внимание на разговор, который у меня состоялся с одним из лидеров, вообще-то с Китаем. И это была просьба, чтобы я не пытался, когда меня спросили, что я собираюсь делать после избрания [на пост президента США], я ответил, что мы собираемся восстановить прочность американских отношений, чтобы на нас снова можно было рассчитывать в альянсах, и было предположено, что, возможно, не стоит добиваться работы «четверки», то есть Индии, Японии, Австралии и Соединенных Штатов, и, возможно, не стоит добиваться укрепления Евросоюза, чтобы иметь дело с Западом», — утверждал Байден.

«И я сказал, что американский президент, каждый президент и премьер-министр должен представлять ценности своей страны», — добавил американский лидер. Он не пояснил своих слов.

В марте впервые прошел саммит стран Четырехстороннего диалога по безопасности (Австралия, Индия, США и Япония). В связи с распространением нового коронавируса в мире он проходил в формате видеосвязи. Группа стран ранее регулярно проводила встречи на рабочем уровне и на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Мировое сообщество должно получить доступ к институту вирусологии в Ухане, чтобы установить происхождение нового коронавируса, считает Байден.

Американский лидер отметил, что «Китаю следует начать вести себя более ответственно в том, что касается международных норм, прав человека и прозрачности». Байден в связи с этим сообщил, что пока «не пришел к выводу» относительно происхождения коронавируса. По его словам, американское «разведывательное сообщество пока не уверено», появился ли вирус «на рынке вследствие взаимодействия с животными и средой» или причиной распространения инфекции стал «неудачный эксперимент в лаборатории».

«У нас не было доступа к лабораториям, чтобы установить это», — добавил Байден. «У нас должен быть доступ. У мира должен быть доступ», — подчеркнул глава вашингтонской администрации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории РФ - Reuters

Западные компании списали 100 млрд долларов после ухода с территории...

Уход корпораций с территории России после вторжения в Украину в 2022 году обошелся иностранным компаниям в 107 млрд долларов в…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам