Баканов: с 2014 года СБУ открыла более 16,6 тыс. дел по госизмене и терроризму

Иван Баканов

С 2014 Служба безопасности Украины открыла 16 тыс. 643 уголовных производства по фактам государственной измены и терроризма, сообщил глава СБУ Иван Баканов. «Любое преступление против государственности — это не только нарушение Уголовного кодекса. Это попытка расшатать нашу страну. Поэтому мы должны с особым вниманием оценивать масштабы таких угроз. И реагировать на них соответственно», — сообщается на сайте СБУ со ссылкой на слова Баканова в четверг на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

По словам главы СБУ, практически весь массив подобных преступлений связан с оккупацией и агрессией РФ.

По информации СБУ, среди резонансных дел, в частности, расследование факта артиллерийских обстрелов жилого массива Мариуполя и автомобильной дороги в 2015 году, задержание бывшего сотрудника Кабмина, которого суд признал виновным в ведении подрывной деятельности в пользу РФ; осуждения агента, который передавал российскому ГРУ данные о ремонте и модернизации военной техники.

«Реальные результаты в расследовании уголовных дел по статье «Государственная измена» – сверхсложная задача. Ее невозможно выполнить без тесного сотрудничества со всеми правоохранительными органами. Мы благодарны Офису генерального прокурора, министерству внутренних дел и другим правоохранительным органам за системную работу. Все мы работаем над тем, чтобы ни одно преступление не осталось без законного наказания», — заверил глава СБУ.

В сообщении ведомства отмечается, что СБУ проводит досудебное расследование дела по факту ведения агрессивной войны против Украины со стороны РФ. В рамках этого расследования спецслужба объявила ряд подозрений российским чиновникам, в частности, замминистра обороны РФ Андрею Картаполову.

Также, как информируют в СБУ, важным не только для Украины, но и для всего мира, стало расследование сбития террористами самолета Малайзийских авиалиний в 2014 году. «Следователи СБУ участвовали в работе международной группы. Все собранные материалы были переданы правоохранителям Нидерландов. Сейчас это уголовное производство рассматривает Окружной суд Гааги», — напоминают в украинской спецслужбе.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

СБУ открыла уголовное производство в отношении Ирины Фарион

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении экс-нардепа и преподавателя Национального университета «Львовская политехника» Ирины Фарион. Об этом сообщает…
СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных средств

СБУ сообщила о подозрении заму мэра Чернигова за хищение бюджетных...

Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в коррупции заместителю мэра Чернигова. Об этом информирует пресс-центр СБУ в Telegram. По данным следствия,…
Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF Фирташа опровергает обвинения СБУ и БЭБ

Group DF категорически опровергает все обвинения в махинациях с государственным природным газом, выдвинутые СБУ и БЭБ против бизнесов и топ-менеджеров…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам