«Батькивщина» инициирует снижения цены на газ для потребителей в три раза

Импортный газ должен стоить для украинских потребителей не более 4 грн/куб м, а газ внутренней добычи — не более 2 грн/куб м, а объявленная правительством регулированная цена 6,99 грн/куб м является не скидкой, а повышением цены, заявил народный депутат фракции «Баткьивщина» Алексей Кучеренко.

«3,6 грн — это средняя цена газа, который находится сегодня в украинских хранилищах и принадлежит украинскому народу. Тогда возникает вопрос, почему нельзя эту сумму стоимость хранения и выйти на сумму, например 4 грн? И это могла бы быть такой цена импортного газа. По себестоимости газа собственной добычи, то там официальные статистические данные с учетом всех расходов говорят, что максимум — 1,5-2 гривни. Вот это цена украинского государственного газа, которого вполне достаточно для населения Украины и теплокоммунэнерго», — сказал Кучеренко во время брифинга по результатам прошедшего в Верховной Раде совещания по тарифам.

Как сообщается на сайте «Батькивщины», депутат отметил, что причиной тарифного и управленческого кризиса стали действия правительства, НАК «Нафтогаз Украины» и государственного регулятора НКРКЭКУ.

«Когда мы читаем отчеты о рекордной закачке газа — на сегодня на 25% в хранилищах больше газа, чем в прошлом году — так как может быть, что там газа больше, а нам с вами поднимают цену? Как так случилось, что НАК «Нафтогаз», структура, которая не добывает газ, не транспортирует газ, при этом у нее растет персонал за последний год в 1,2 раза?… 3,5 млрд грн составляет содержание этого ничтожного монополиста», — сказал депутат.

Кучеренко отметил, что позиция партии «Батькивщина» и ее лидера Юлии Тимошенко заключается в том, что только ликвидация НАК «Нафтогаз Украины» даст возможность выйти на конкурентный рынок, сделать систему ценообразования прозрачной, а цену на газ справедливой.

«Только в зале Верховной Рады будет трудно решить эту проблему, потому что правительство не предлагает вариантов комплексного решения, а в зале нет большинства для того, чтобы раз и навсегда комплексно решить тарифный вопрос. Именно поэтому Юлия Тимошенко и партия «Батькивщина» обратились к своим депутатам местных советов немедленно собирать сессии городских и областных советов, анализировать тарифы и обращаться к правительству, к Верховной Раде с требованием немедленно вводить адекватное государственное регулирование тарифов по всей территории Украины, потому что они просто вышли из-под контроля», — сказал Кучеренко.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕК объявила первый международный тендер на общую закупку газа

ЕК объявила первый международный тендер на общую закупку газа

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что Европейская комиссия в среду, 10 мая, объявила первый тендер на коллективную закупку природного газа…
Правительству предлагают разрешить экспорт половины газа частной добычи

Правительству предлагают разрешить экспорт половины газа частной добычи

Бизнес ожидал, что Кабинет министров разрешит частичный экспорт природного газа по окончании отопительного периода на Украине. Такое решение позволило бы…
В Германии не исключили поставки российского газа в страну

В Германии не исключили поставки российского газа в страну

Поставки российского газа в Германию нельзя исключать в будущем. Об этом заявил премьер земли Саксония, заместитель главы партии ХДС Михаэль…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам