Берлин ответил отказом на предложение Минска принять мигрантов

И.о. канцлера ФРГ Ангела Меркель не согласилась с предложением белорусского лидера Александра Лукашенко принять нелегальных мигрантов, находящихся на границе с Польшей, в Германии. Об этом сообщил в четверг ТАСС источник в правительстве ФРГ.

«Германия не согласилась с этим [предложением]», — сказали в кабмине в ответ на просьбу прокомментировать заявление пресс-секретаря президента Белоруссии Натальи Эйсмонт о том, что Лукашенко предложил создать гуманитарный коридор в Германию для 2 тыс. беженцев. «Речь идет о европейской проблеме, при решении которой Германия не действует в одиночку», — отметил собеседник агентства.

Ранее в четверг Эйсмонт, говоря о содержании беседы Лукашенко и Меркель, сообщила, что президент предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для 2 тыс. беженцев, находящихся на белорусско-польской границе. «Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере. Мы берем на себя обязательство содействовать, насколько это возможно и при их желании, остальным 5 тыс. вернуться на родину, — утверждала Эйсмонт в видеозаписи, размещенной в Telegram-канале «Пул первого». — И Ангела Меркель, согласно договоренностям, будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию».

В среду Меркель провела второй за неделю телефонный разговор с Лукашенко. По данным кабмина ФРГ, она указала на необходимость обеспечить гуманитарную помощь и возможности для возвращения мигрантов при поддержке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции, а также в сотрудничестве с Еврокомиссией.

Кризис на границе Белоруссии с Латвией, Литвой и Польшей, куда с начала года устремились мигранты, резко обострился 8 ноября. Несколько тысяч человек подошли с белорусской стороны к польской границе, некоторые из них попытались попасть на территорию Польши, сломав заграждение из колючей проволоки. Страны ЕС обвиняют Минск в намеренной эскалации кризиса. Лукашенко заявлял, что в этой ситуации виноваты сами страны Запада, из-за действий которых люди бегут от войны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия предложила создать частный фонд для восстановления Украины

Германия предложила создать частный фонд для восстановления Украины

Германия лоббирует среди партнеров по ЕС создание нового инвестиционного фонда для поддержки частных инвестиций в Украину, чтобы помочь решить проблему…
Сейчас нет дипломатических средств заставить Путина прекратить войну - Бербок

Сейчас нет дипломатических средств заставить Путина прекратить войну - Бербок

Дипломатических средств заставить российского диктатора Владимира Путина прекратить войну в Украине на данном этапе нет, поэтому Украине придется противостоять агрессии…
Бундесвер отправил в Литву бригаду для усиления восточного фланга НАТО

Бундесвер отправил в Литву бригаду для усиления восточного фланга НАТО

Командование Бундесвера отправляется для подготовки к развертыванию немецкой бригады в Литве. Бригада должна усилить восточный фланг НАТО. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам