Лавров объяснил публикацию переписки с коллегами из Франции и ФРГ словом «достали»

Публикацию своей переписки с коллегами из ФРГ и Франции глава МИД РФ Сергей Лавров объяснил в том числе словом «достали».

«Мы все люди. Можно сказать — достали, — сказал министр в четверг, отвечая на соответствующий вопрос. — Но мы, естественно, не впадаем ни в какое уныние. Просто самим же моим коллегам не очень прилично себя таким образом вести, когда они ежедневно в ходе последних двух недель, когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел [«нормандского формата»], делали арогантные, не очень корректные, не очень этичные заявления: «Все готовы, Путин поручил, а Лавров не хочет». Примерно так».

Лавров также напомнил, что в разговоре президента России Владимира Путина с и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном российский лидер в ответ на настойчивые призывы к министерской встрече сказал, что поручит главе МИД РФ «посмотреть, как здесь можно действовать». «Но весь разговор перед этим заключался в том, что ни одно решение предыдущих саммитов, министерских встреч нормандского формата не было выполнено исключительно киевским режимом», — резюмировал глава МИД РФ.

В среду МИД РФ решил опубликовать дипломатическую переписку министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главами МИД Франции и ФРГ Жан-Ивом Ле Дрианом и Хайко Маасом, чтобы избежать искажений позиции Москвы относительно встречи министров в «нормандском формате». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пояснила, что опубликованная переписка дает возможность увидеть предложения России относительно «нормандского формата», чтобы наполнить встречу «конкретным смыслом», а также демонстрирует несостоятельность утверждений западных партнеров о неконструктивной позиции РФ в этом вопросе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 6, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам