Блинкен обозначил стратегические приоритеты новой внешней политики США

Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен обозначил в среду восемь стратегических приоритетов новой внешней политики страны.

Выступая с концептуальной речью в Госдепартаменте, он рассказал, что администрация в этот же день опубликует документ со стратегическими руководящими принципами своей внешней политики на ближайшие несколько месяцев. «Президент [США Джо] Байден обнародует сегодня то, что называется промежуточным стратегическим руководством по нашей национальной безопасности и внешней политике. Оно предоставит исходное направление нашим структурам национальной безопасности, чтобы они могли сразу приступить к работе, в то время как мы продолжим разрабатывать более подробную стратегию национальной безопасности на протяжении следующих нескольких месяцев», — отметил шеф американской дипломатии, который перечислил приоритеты, входящие в этот документ.

Он пояснил, что данное руководство «излагает международную обстановку так, как видит ее администрация Байдена, объясняет приоритеты ее внешней политики».

Блинкен не выступал с конкретными заявлениями, перечислив восемь приоритетов. В этот список он включил борьбу с пандемией коронавируса, вызванным ею экономическим кризисом и с изменением климата, вопросы демократии, налаживание отношений с союзниками и партнерами, проблемы иммиграции, защиту от хакерских атак и кражи интеллектуальной собственности, противостояние манипулированию валютными курсами, а также Китай.

Этот курс во многом отличается от политики предыдущей администрации. Однако есть и приоритеты, которые не изменились. Так, Блинкен подчеркнул, что США при выстраивании торговой сферы внешней политики будут исходить из получения выгоды американскими рабочими. Об этом неоднократно заявлял 45-й президент Дональд Трамп.

«Ни одна международная проблема, которая влияет на ваши жизни, не может быть решена какой-либо страной в одиночку — даже такой могущественной, как Соединенные Штаты», — отметил госсекретарь, подчеркнув важность сотрудничества Вашингтона со своими партнерами. «Прямо сейчас мы делаем большой рывок, чтобы восстановить связь с нашими друзьями и союзниками и переосмыслить партнерские отношения, которые были установлены много лет назад. <…> Мы четко понимаем, что настоящие партнерские отношения означают равномерное распределение всех тягот: каждый вносит свой вклад, а не только мы», — добавил он.

При этом Блинкен указал на связь между дипломатией и армией. «Мы позаботимся, чтобы у нас по-прежнему были самые мощные вооруженные силы в мире. Наша способность быть эффективными дипломатами в немалой степени зависит от нашей военной мощи», — отметил он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины на фронте

Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины...

Наступивший год будет тяжелым для Украины на фронте в плане боевых действий и станет «испытанием на стойкость». Об этом пишет…
В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у США больше нет денег для Украины. Такое признание он сделал во время…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам