Близ Тегерана убит иранский ученый-ядерщик – ТВ

Видный иранский ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде, руководивший Организацией по исследованиям и инновациям при минобороны Ирана, убит в предместье Тегерана, сообщает в пятницу иранский англоязычный телеканал Press TV.

Согласно открытым биографическим данным, Фахризаде в прошлом служил в Корпусе стражей Исламской революции, занимал высокий пост в логистическом центре министерства обороны Ирана, а также руководил Физическим исследовательским центром.

МАГАТЭ запрашивало интервью с Фахризаде на тему деятельности этого центра в тот период, когда он им руководил, но получило отказ.

Между тем в западном разведсообществе считают, что Фахризаде также был связан с иранской ядерной программой и, в частности, работал в рамках проекта 111 — проекта по созданию ядерной бомбы.

Ранее в Иране жертвами покушений стали не менее шести ученых, связанных с ядерными исследованиями.

Запад считает, что ядерные исследования Ирана носят военный характер, в то время как в Тегеране утверждают, что иранская ядерная программа направлена исключительно на мирные цели.

54321
(Всего 3, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели тайные переговоры с Ираном - FT

США провели секретные переговоры с Ираном и пытались убедить Тегеран использовать свое влияние на йеменское движение хуситов, чтобы прекратить нападения…
Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Иран тайно поставляет оружие на Западный берег реки Иордан

Глава Минобороны Израиля Йоав Галлант обвинил Иран в контрабанде оружия на Западный берег реки Иордан, сообщает The Times of Israel.…
Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу - WSJ

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу -...

Иран сократил запасы ядерных материалов, близких к оружейному классу, даже продолжая расширять свою ядерную программу. Это стало неожиданным шагом, который…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам