Блокчейн разработчик, обучение для новичков

Как бы вы ни относились к криптовалютам, блокчейну – это перспективная реальность, объективно меняющая наш мир. Следует отметить, что эти валюты – не более чем одна форм его развития, блокчейн гораздо более универсален как средство воздействия на мир. По словам Билла Гейтса, блокчейн приведет к фундаментальным общественным переменам уже в самом недалеком будущем. И поможет блокчейну в этом его универсальность и применимость для любой индустрии, связанной с Всемирной сетью. Возможности блокчейна видны сегодня не более как вершина айсберга, даже менее того.

Перспективы блокчейна

Перемены в мире нарастают поистине лавинообразно. На наших глазах человеческий разум все чаще замещается искусственным интеллектом и технологией блокчейна во всевозрастающем масштабе. Не за горами времена, когда большинство офисных работников вытеснят «умные» системы, так что сегодня как никогда важно развивать компьютерную грамотность, осваивать программирование – это важные навыки для перспективной карьеры, они обеспечат преимущество на рынке труда.

Технология блокчейна все шире проникает в самые разные области человеческой деятельности. Блокчейн-разработчик в чем-то напоминает создателя интернет-сайтов. Всякой организации – коммерческой, государственной, образовательной нужен собственный веб-сайт, но не всегда их специалисты способны качественно его создать. С блокчейном дела обстоят примерно так же. Его внедрение может принести немалую выгоду компании, поэтому столь быстро повышается спрос на специалистов данного направления: их сегодня разыскивают вдесятеро больше, чем лет восемь назад. При этом средняя зарплата такого сотрудника в Кремниевой долине США порядка $160 000 ежегодно.

Что должен уметь блокчейн разработчик?

На чем специализироваться и какие должен посещать курсы блокчейн разработчик? Существуют несколько вариантов его специализации. Разработчики ядра занимаются базовыми основами и протоколом – ядром блокчейна. Блокчейн-разработчики концентрируют усилия над интеграцией и децентрализацией ПО.

Логично, что эта профессия не обходится без особых умений. Блокчейн напрямую связан с работой программиста, и разные блокчейны и криптовалюты базируются на разных языках. В частности, биткоин написан на С++, а Ethereum – как на С++, так и на Python. Нередко блокчейны создаются сразу на нескольких языках, чтобы ускорить продвижение соответствующего продукта – к примеру, Dragonchain создан с поддержкой Java, Python, NodeJS и С#. Специалист имеет возможность выбирать среди немалого количества языков, но при этом обязательно должен уметь работать с ними весьма профессионально. Не обойтись также и без навыков веб-разработчика. Требуется уметь работать с:

  • HTML;
  • CSS;
  • NodeJS;
  • MongoDB и т.д.

Не избежать и работы СС бэк-эндом. Пригодятся умения по части нетворкинга и систем безопасности, которые обеспечивают специальные блокчейн курсы, обучение них сегодня происходит дистанционно.

Однако не следует заранее страшиться сложностей, потому что вы сможете сделать собственный первый блокчейн всего за 20 минут. Пусть это будет простейший вариант, практически бесполезный для использования – но вы уже поймете фундаментальные азы подобной деятельности.

Если вас интересует тематическая литература о блокчейне, найдите книгу Mastering Bitcoin Андреаса Антонопулуса. Данное издание доступно совершенно бесплатно в сети.

О трудоустройстве специалиста

Первым делом удостоверьтесь в том, что вами хорошо усвоен базовый комплект умений. Без этого даже нечего и думать о хорошем месте работы.

После этого вы окажетесь на карьерной развилке: специализация в качестве разработчика либо деятельность в роли консультанта. В нашем обзоре мы говорим преимущественно о первом направлении.

Данная стезя подразумевает, что вы будете разрабатывать ПО – заниматься программированием смарт-контрактов, децентрализованными приложениями и кодом блокчейна. К слову, крайне хорошим подспорьем станет владение JavaScript, поскольку Solidity обладает большим с ним сходством, и это существенно облегчит вам работу с Ethereum. Вход для новичка в профессию достаточно прост, но опытные специалисты, естественно, могут рассчитывать на более выгодные условия работы, чем делающие свои первые шаги в разработке блокчейна. Но из этого не следует, что нужно бояться этих шагов – их делали все, даже гуру этой специальности. Обучаемость и трудоспособность = стратегия успеха.

Как уже отмечалось выше, сайты трудоустройства демонстрируют учащение запросов на специалистов в криптовалютной сфере. Поэтому есть немалый смысл разместить на таких ресурсах и ваше профессиональное резюме. По специальности «блокчейн разработчик» вакансии появляются, как грибы после дождя. Немаловажно и то, что сплоченное сообщество разработчиков дает возможность попрактиковаться в качестве волонтера. Немало проектов обрадуется такой помощи, а вы сумеете повысить ваш профессионализм. Изучите тематические сайты и группы (каналы) в социальных сетях, начните общаться с представителями компаний, заинтересованных в новых сотрудниках.

Подведем итог

Наши дни – идеальное время для приобщения к рождающейся новой вселенной блокчейна, и порог входа в нее очень низок – переступить его может без преувеличения каждый желающий. Это не зависит от вашей прежней профессии или возраста – сегодня многие «мастодонты»-программисты с большим интересом приобщаются к блокчейну и осваивают необходимые для этого навыки.

Базовые умения для развития своей карьеры направления разработки блокчейна имеются у каждого опытного программиста. Пособия, обучающие видео и тексты с картинками нетрудно найти в интернете. Нет никаких существенных препятствий на пути того, кто хочет взлететь в открытый космос блокчейна. Если вас привлекает эта перспектива – не откладывайте решение в долгий ящик и сделайте решительный шаг!

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам