Более 70% украинцев поддерживают систему поступления в вузы на основании результатов ВНО

Студенты

Большинство украинцев, 70,5%, поддерживают действующею систему поступления в вузы, в которой основным критерием отбора студентов являются результаты внешнего независимого оценивания (ВНО), свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени И. Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии.

При этом 32% респондентов на вопрос о поддержке действующей системы ответили, что безусловно поддерживают, 38,5% — скорее поддерживают, 13,1% — скорее не поддерживают, 9,6% — безусловно не поддерживают, а 6,9% затруднились ответить.

Респондентам также был задан вопрос, поддерживают ли они отмену ВНО как основного критерия отбора студентов в высшие учебные заведения на время пандемии коронавируса. Так, 45,7% ответили, что поддерживают, 45,7% — не поддерживают, а 8,6% затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, респондентов спросили, согласны ли они с утверждением, что ВНО ставит всех в равные условия. На это 30,5% ответили, что полностью согласны, 43,2% — в основном согласны, 10,2% — с основном не согласны, 9,8% — совсем не согласны, а 6,3% затруднились ответить.

На вопрос, согласны ли респонденты с утверждением, что ВНО уменьшило уровень коррупции при поступлении в вуз. 20,8% ответили что полностью согласны, 37,3% — в основном согласны, 15,2% — в основном не согласны, 18,8% — совсем не согласны, а 7,8% затруднились ответить.

Полевой этап исследования проходил с 1 по 7 июня 2021 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Всего в рамках исследования было проведено 2003 интервью. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и с дизайн-эффектом 1.1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2.1% для показателей, близких к 25 или 75%, 1,5% для показателей, близких к 10 или 90%, 1,1% для показателей, близких к 5 или 95%, 0,5% для показателей, близких к 1 или 99%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Дії появились документы об образовании

В Дії появились документы об образовании

В приложении Дія уже отображаются документы об образовании. Об этом в пятницу, 22 марта, сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил…
В Украине закроют школы, где учится меньше 45 детей

В Украине закроют школы, где учится меньше 45 детей

Министерство образования и науки Украины приняло решение с 1 сентября 2025 года закрыть школы, в которых учится меньше 45 детей.…
В Полтавской области из-за гриппа закрыли на карантин часть школ

В Полтавской области из-за гриппа закрыли на карантин часть школ

В Полтавской области из-за высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом часть школ закрыли на карантин. Об этом заявил глава Полтавской…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам