Болейте на здоровье-2. Убийца омикрон и загадочная флурона

Коронавирус

Пока мы тут ждем вторжения и обсуждаем признание Россией ДНР-ЛНР, мир переживает новый шок, связанный с коронавирусом. Всемирная идея выработать коллективный иммунитет за счет массового заражения омикроном, который считался пустячком с низкой смертностью, дала статистическую брешь. Новые данные из США показали, что легкий омикрон по смертностипобедил тяжелую дельту «не качеством, а количеством».

Смертельна статистика

Итак, новейшие статистические данные из США. Американские исследователи создали математическую модель пандемии и пришли к шокирующему выводу. Несмотря на то, что в процентном отношении умерших меньше, чем от уханьского коронавируса и так называемой дельты, из-за массовости и огромного числа больных (в США в некоторые дни фиксировалось больше 1 млн. зараженных в день) к концу вспышки мы можем получить очень печальную статистику.

На пике первой ковидной волны 2020 года в Штатах умирали 6,66 человека на миллион жителей в сутки. Во время второй (зима 2020-2021 годов) локдауны смягчили, понадеявшись на уже проходившую вакцинацию, в итоге смертность достигла 10,22 человека на миллион в сутки. Поэтому в сентябре 2021 года Америка увидела пик третьей волны – уже «дельты». Тогда ковидная смертность достигла 6,25 человека на миллион в сутки.

И вот последние данные – омикрон дал США 7,6 смертей на миллион в сутки или более двух с половиной тысяч жертв болезни каждый день. Если это и легкое заболевание, то пока оно уносит больше жертв, чем жесткая дельта. Та же самая ситуация в Израиле: там смертность от коронавируса с приходом омикрон-штамма взлетела выше дальты.

Парадоксы страха

При этом любопытно наблюдать, как меняется сознание людей. В прошлой статье мы затронули тему, что во многих странах перестали считать COVID-19 социально опасным заболеванием.

Работников возвращают с удаленки в офисы, отменяют ограничения для контактных лиц. Формально это объясняется высоким уровнем вакцинации. На самом деле двумя другими причинами. Первая – это та самая идея создания коллективного иммунитета, когда бушует крайне заразный омикрон, считавшийся легким до тех пор, пока американцы не стали считать процент смертности. Вторая – чисто психологическая: мы просто привыкли к «короне». Теперь это часть нашей обыденной жизни, а не что-то ужасное.

Когда коронавирус только начинался и в Украине было 10 больных на всю страну, мы вместе со всем миром вошли в тотальный локдаун, нельзя было выйти на улицу и просто без дела прогуляться. По вымершей улице в маске. А крестьян, которые собрались в количестве пяти человек посадить картошку, штрафовали на 17 тыс. грн. за нарушение карантина.

Я уже не говорю о том, как «радостно», с проклятиями, баррикадами и камнями в окна автобусов встречали украинцы наших соотечественников из Уханя в Новых Санжарах, куда их везли на самоизоляцию под охраной Нацгвардии.

Укол для самоуспокоения

Заболеваемость выросла, и счет пошел на тысячи, но локдаун на время прекратили. Затем возобновили снова. И так неоднократно. Пройдя этот этап, мы перешли к вакцинации. В мире началась конкуренция стран за вакцину, кто первый начнет колоть своих граждан и чем именно.

В Украине сначала, как говорил «сивочолий гетьман», предлагали вакцинироваться индийским и китайским «гивном». А Pfizer и Moderna были доступны лишь по блату. Двух министров здравоохранения уволили за провал вакцинации. Теперь вакцин и ПЦР-тестов завались. Видно, что производственные мощности транснациональных компаний работают на полную катушку.

При этом уже появились обоснованные опасения ученых, что омикрон не только быстро передается, но и может блокировать действие вакцин. Это косвенно доказывает масштабное исследование в рамках британской программы REACT (английская аббревиатура расшифровывается как «Оценка распространения инфекции в режиме реального времени»).

Исследования начались еще до появления омикрона, и в общей сложности на данный момент в них приняли участие около 2 млн. добровольцев. Две трети всех заразившихся раньше уже болели коронавирусом.

Из 100 тыс. ПЦР-тестов, проведенных за две первые недели 2022 года, омикрон был выявлен у 4 тыс. человек, из них 65% сообщили, что уже переболели COVID-19 раньше. При этом практически все были привитыми, но на течении болезни это не отразилось – она у всех проявилась по-разному.

Тем не менее, вакцинация – это надолго, производители вакцин быстро не сдадутся. А те, кто вложил деньги в производство кислородных концентраторов и прочих «дыхательных гаджетов», похоже, просчитались. Их сейчас тоже избыток, как минимум в крупных городах. В Киеве взять в аренду кислородный концентратор не представляет труда. Цена от 300 грн./сутки.

Сам себе доктор

После того как наш Минздрав радостно принял концепцию «пустячкового омикрона» и приказал давать больничные как раньше при гриппе – на пять дней, а не на десять как при коронавирусе, народ просто перестал сдавать тесты. Ставят себе диагноз «грипп» на глазок. Сидят дома, пока держится высокая температура, а потом выходят в люди.

К слову, из-за «обобщений» Минздрава, которые страшно далеки от реальности, и недоступности семейных врачей сложилась ситуация, когда богатые и тревожные, узнав о заболевании, тратят большие деньги на дорогую платную медицину.

А бедные или спокойные находят заболевших раньше себе подобных в соцсетях и узнают, что их ждет и чем лечиться, от собратьев по несчастью. Омикрон породил интересное явление, при котором в соцсетях идет охота не за рекомендациями врачей, а за поиском «своего» сценария болезни.

Скажете, что только идиоты «лечатся» в соцсетях? А что остается делать, если реформа семейной медицины имени Ульяны Супрун  сделала первичную помощь труднодоступной. Семейные врачи или сами болеют, или у них нет слотов на запись. Даже для пациентов с положительным тестом.

Опять же когда мы ругаем советскую медицину, которая «жадничала» давать дополнительные дни больничных, то забываем, что участкового врача можно было вызвать домой. В тот же день, как поднялась температура. Он не лечил вас по телефону, а слушал кашель, смотрел горло. Как это и должно быть.

Кстати, цифры заболеваемости у нас занижены минимум впятеро. Абсолютно в этом уверена. Если во Франции с численностью населения 65 млн. человек после рождественских и новогодних праздников за сутки регистрировалось 370 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, то у нас после лыжного сезона должно быть примерно столько же в пересчете на 42 млн. населения.

Но во Франции тест можно сделать в каждой аптеке, и для местных он бесплатный. Как и в Штатах, где зафиксировали 1,35 млн. новых случаев заражения коронавирусом в день. А у нас, повторюсь, ПЦР – это дорогое удовольствие.

Что будет дальше?

Слышали ли вы что-нибудь о флуроне? Нет? Тогда вы слишком увлеклись вторжением и ОРДЛО. Флурона – сочетание гриппа и COVID-19 в одном эпизоде болезни у определенного пациента. Это означает, что человек одновременно болеет двумя инфекциями: гриппом (на английском flu) и коронавирусом (на английском coronavirus).

Об этом начали говорить еще в самом начале пандемии в 2020 году, когда заканчивался сезон гриппа для северного полушария, но уже пришла пандемия. Весной 2020 года в Великобритании были опубликованы данные, что вполне возможна так называемая микс-инфекция.

Считается, что они добавляют масла в огонь друг другу, и тяжесть течения болезни усиливается. К сожалению, уникальные симптомы флуроны пока не выявили. Для нее типичны как симптомы гриппа, так и симптомы коронавируса. И что это за гибрид такой, пока только пытаются понять.

К слову, начитавшись о флуроне, я вообразила, что и у меня может быть эта новомодная гибридная зараза, поскольку температура резко подскочила, что, согласно методичкам Минздрава, должно было свидетельствовать о гриппе, а не о коронавирусе.

Не пожалев 50 баксов, помимо ПЦР-теста, добросовестно сдала скрининг на 20 респираторных инфекций, включая все виды гриппа и даже вирусную пневмонию. И что? И ничего. Это все-таки был омикрон. Флурона еще впереди.

Источник: Версии
54321
(Всего 37, Балл 4.95 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам