Большинство нардепов хотят возвращения мажоритарной системы — Арахамия

Верховная рада голосование

В Верховной Раде набирает популярности инициатива возврата к мажоритарно-пропорциональной системе выборов в парламент. Об этом заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия в интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано в понедельник, 20 декабря.

По словам Арахамии, возврат к мажоритарно-пропорциональной системе выборов в Верховную Раду поддержит более 300 нардепов.

«Весь парламент поддержит. Думаю, будет голосов 300 с плюсом», — сказал он.

По его словам, народные депутаты считают, что на огромных избирательных округах, которые существуют в настоящее время, невозможно добиться узнаваемости.

«Сегодня у мажоритарщика, который на одном округе избирался 10 лет, округ увеличился в три раза – ни он людей не знает, ни они его. Времени, чтобы познакомиться, нет. Получается, созданы какие-то псевдоокруга, которые не работают, и существует вероятность избрать в законодательный орган случайных людей», — отметил Арахамия.

По его словам, пока это разговоры «на кухне или в столовой парламента», а не законодательная инициатива. Однако, мажоритарщики от Слуги народа и многие другие этого хотят.

Арахамия добавил, что в парламенте с каждым днем активизируется инициатива возврата к смешанной избирательной системе (по партийным спискам и мажоритаркой – голосование за кандидата).

«С новой системой проэкспериментировали на местных выборах – увидели очень много негатива. Основной минус – кандидаты, попадающие в списки партий, друг друга «уничтожают». Условно говоря, третий номер начинает «сыпать» компромат на пятый номер, тот – в ответ», — рассказал глава фракции Слуга народа, добавив, что это выглядит плохо, и в конечном итоге, дискредитирует всю политсилу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам