Большинство украинцев поддерживают введение локдауна на новогодние праздники

ковид елка

58% жителей Украины поддерживают введение локдауна в период новогодних праздников, свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг», проведенного 28–30 ноября 2020 года.

Согласно данным исследования, 45% опрошенных считают оптимальными меры, введенные властями по борьбе с коронавирусом, 30% считают их слишком мягкими, а 11% — слишком жесткими.

В то же время, поддержка внедрения жесткого карантина (локдауна) выросла с 36 до 42% (количество противников уменьшилось с 61 до 55%). Отмечается, что выросло с 55 до 58% количество тех, кто считает, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится. При этом 58% поддерживают введение локдауна на новогодние праздники (40% — против этого).

По результатам опроса, в течение последних двух недель уровень поддержки «карантина выходного дня» уменьшился с 49 до 44% (количество противников выросло с 49 до 54%). В то же время 34% ожидают, что в результате его введения распространение коронавируса уменьшится, 64% — не согласны с этим.

Также 75% опрошенных поддерживают введение штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без масок, 25% — против. Помимо прочего, 60% поддерживают введение штрафов для учреждений, работающих вопреки «карантину выходного дня», 37% — не поддерживают.

По данным исследования, 55% готовы лично сделать прививку о COVID-19, если вакцина будет бесплатной (40% — не готовы). В то же время, если вакцина будет платной, желающих сделать прививку меньше — 35%, а 57% не будут делать ее в таком случае.

В целом за новостями о коронавирусе регулярно следят 59% опрошенных, 21% делают это иногда, 11% — редко, 8% вообще не интересуются такими новостями.

При этом 36% украинцев оценили свое эмоциональное состояние за последнюю неделю как спокойное, 33% — как напряженное. Высокий уровень тревожности фиксируется среди женщин, пожилых людей, а также отслеживающих новости о коронавирусе.

Опрос проводился методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонное интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2,5 тыс. респондентов. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам