Большинство украинцев считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении

Большинство опрошенных социологами в середине октября 2020 года украинцев считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова.

«В течение года наблюдается уменьшение доли граждан, которые считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении. Соответственно, растет доля тех, кто имеет противоположную точку зрения, и уменьшается доля тех, кто не определился. Так, по сравнению с сентябрем 2019г., доля оптимистов снизилась с 57,2% до 21,6%, пессимистов — возросла с 16,8% до 61,3%, на 9% меньше стало тех, кто не мог определиться», — говорится в обнародованном во вторник релизе социологов.

В то же время, отмечают авторы релиза, довольно высок уровень ожиданий относительно способности Украины преодолеть существующие проблемы и трудности, если не в течение ближайших нескольких лет (20,2%), то в более отдаленной перспективе (47,2%).

При этом 18,7% респондентов, принявших участие в опросе, заявили, что страна не способна преодолеть существующие трудности и проблемы, а еще 13,9% опрошенных затруднились с ответом.

Также социологи констатируют, что отношение граждан к действиям и заявлениям президента Украины Владиира Зеленского по восстановлению мира на Донбассе более позитивное, чем к его действиям и заявлениям на большинство других тем.

Так, положительные оценки усилий, направленных на установление мира на Донбассе (37,1%), значительно преобладают над оценками деятельности Зеленского на других приоритетных направлениях: борьба с коррупцией в предыдущей власти (22,4%), борьба с коррупцией в нынешней власти (24,9%), внутренняя политика (28,1%), борьба с эпидемией коронавируса (27%).

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова 16-22 октября 2020г. во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошен 2021 респондент в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки — 2,3%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам