Боррель указал Лаврову на принципиальные разногласия ЕС с РФ

Жозеп Боррель

Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в Нью-Йорке в ходе работы 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Нью-Йорке. Он признал существование принципиальных разногласий в позициях ЕС и России, в частности, относительно территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщила накануне Европейская служба внешнеполитической деятельности.

«Высокий представитель Боррель затронул вопрос относительно вызовов в отношениях между ЕС и РФ с целью установления более стабильных и предсказуемых отношений. Разногласия сохраняются, в частности, относительно нарушения Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, в сфере демократии и прав человека, а также относительно угроз дезинформации, кибернетической и других гибридных угроз», – говорится в сообщении.

Отмечается, что собеседники обсудили международные вопросы, по которым ЕС и Россия могут продолжать сотрудничать, учитывая необходимость поиска ответов на глобальные вызовы, такие как ситуация в Афганистане, Ливии, Мали, в мирном процессе на Ближнем Востоке или в контексте Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе Ирана.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Северная Корея продолжает оказывать поддержку России - Пентагон

Северная Корея продолжает оказывать поддержку России - Пентагон

Партнерство между Российской Федерацией и КНДР продолжает процветать. Северная Корея продолжает оказывать поддержку. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
Федоров пообещал закрыть РФ доступ к Starlink

Федоров пообещал закрыть РФ доступ к Starlink

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Украина нашла способ, который поможет значительно ограничить возможности российских военных пользоваться терминалами Starlink.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам