От Австралии потребуют компенсацию за срыв сделки с подлодками

Франция

Главный исполнительный директор французской компании Naval Group, которая должна была строить субмарины для Австралии, Пьер-Эрик Поммеле заявил, что будет добиваться компенсации за расторжение контракта на 56 млрд евро. Жалоба будет подана в ближайшие недели, сообщает The Guardian.

Он назвал решение политическим и пожаловался, что французская сторона до последнего не догадывалась о возможном отказе от сделки. По его словам, еще утром перед тем, как Naval Group узнала о решении Австралии, австралийская сторона согласилась на технические детали очередного этапа программы.

«Мы не видели ни одного намека на то, что мы становимся «планом Б»… О решении нам сообщили без всякого предупреждения», – утверждает он.

Поммеле возмутился, что Австралия согласилась на новую договоренность о субмаринах с США и Великобританией якобы без какой-либо конкретики. Известно лишь то, что это будут атомные подводные лодки.

«Когда, как, с какими партнерами, каким трансфером технологий? Никто не знает. Но Австралия знала, что она теряет то, что мы должны были строить», – заявил Поммеле.

Он напомнил, что с 2016 года, когда было подписано соглашение, возникали проблемы из-за роста сметы и споры относительно использования компонентов местного производства.

Руководитель Naval Group отметил, что рост стоимости контракта произошел после того, как австралийская сторона изменила оценку своих оборонных нужд, в том числе количество субмарин возросло с 8 до 12. Также усложнился ряд технических параметров, в том числе по кибербезопасности.

Поммеле также подчеркнул, что Naval Group – единственная компания в мире, обладающая ноу-хау для производства как обычных, так и атомных подводных лодок. Поэтому его фирме следовало бы разрешить участие в торгах, если бы Австралия решила переписать спецификации контракта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…
Во Франции назначили суд над Ле Пен

Во Франции назначили суд над Ле Пен

Бывший кандидат от партии «Национальное объединение» на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен и ее родственники обвиняются в хищении…
Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Змея чуть не задушила телеведущего в прямом эфире в Австралии

Австралийского комика и телеведущего Рова Макмануса чуть не задушила змея в эфире новостного шоу The Project. Об этом сообщает Metro.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам