Британия выделит 100 млн фунтов на «превосходящий искусственный интеллект»

искусственный интеллект

Великобритания выделит 100 млн фунтов ($125 млн) на создание рабочей группы Foundation Model для стимулирования разработки «превосходящого искусственного интеллекта». Об этом сообщается на сайте правительства Британии.

«Инвестируя в новые технологии, мы можем укрепить лидерство в разработке безопасного и надежного искусственного интеллекта в рамках формирования более инновационной экономики», – заявил премьер-министр Риши Сунак.

В состав Foundation Model войдут правительственные и отраслевые эксперты. Они будут подчиняться непосредственно премьер-министру и министерству науки, инноваций и технологий.

Как заявила глава министерства науки, инноваций и технологий Мишель Доунлан, одним из ключевых направлений рабочей группы станет обеспечение безопасности и надежности работы систем искусственного интеллекта.

Согласно планам, правительства рабочая группа будет помогать британским предприятиям и разработчикам создавать современные системы искусственного интеллекта и приобретать технологии для государственных служб. Запуск первых пилотных проектов ожидается в ближайшие шесть месяцев.

По оценке правительства Великобритании, машинное обучение может увеличить мировой ВВП на 7% в ближайшее десятилетие. Власти надеются, что создание рабочей группы позволит стране извлечь из этого выгоду.

Ранее правительство Британии взяло на себя обязательство выделить 900 млн фунтов ($1,1 млрд) на создание суперкомпьютера, предназначенного для обучения и эксплуатации собственных моделей искусственного интеллекта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нолана посвятят в рыцари

Нолана посвятят в рыцари

Кинорежиссер Кристофер Нолан получит рыцарский титул, а его жена, продюсер Эмма Томас — титул дамы. Об этом сообщает BBC. Таким…
В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

В Южной Корее рекордно выросло производство полупроводников

Производство полупроводников в Южной Корее в феврале 2024 года выросло больше всего за последние 14 лет, что свидетельствует о продолжающемся…
Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Apple планирует выпуск новых iPad Pro в мае - Bloomberg

Зарубежные поставщики Apple увеличили объемы производства долгожданных новых iPad. Их презентация запланирована на начало мая. Об этом сообщает Bloomberg. Релиз…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам