Брюссель: решение поставить Украине танки было реакцией на эскалацию со стороны РФ, а не наоборот

Решение поставить Украине современные танки в ее борьбе с российскими захватчиками стали реакцией на эскалацию ситуации со стороны Россией, а не наоборот, констатировал представитель Европейской комиссии по вопросам внешней политики Питер Стано.

Об этом он сказал в понедельник в Брюсселе на брифинге, отвечая на вопрос-предположение о том, что решение о поставках танков Украине стало причиной эскалации ситуации, «и люди обеспокоены новой мировой войной с использованием ядерного оружия».

«Прежде всего, решение поставить танки Украины было мотивировано решимостью Европейского союза помочь Украине себя защитить в свете увеличения эскалации Россией. Это – ответ на продолжающуюся эскалацию со стороны России, которая почти как год с начала незаконного и неоправданного захвата Украины убивает людей, гражданских, разрушает гражданскую инфраструктуру, использует голод как оружие, использует энергию как оружие — они (россияне) используют как оружие все, что он могут, чтобы сломать Украину и ее существование как страны, как государство. Европейский союз должен помочь Украине защитить себя», — заявил Стано.

Представитель Еврокомиссии вновь указал, что Украина «защищает свою независимость, свою территорию, своей народ перед лицом агрессии, которая преследует цель разрушить страну и государство, как об этом заявил Путин».

«Это (решение поставить танки – ИФ-У) не эскалация, но ответ на эскалацию натиска и кровопролития против гражданских целей и граждански в Украине», — отметил он.

Говоря о высказываниях экс-президента США Дональда Трампа, что тот может «разрешить ситуацию в Украине за 24 часа», Стано сказал: «Для нас нет оснований это комментировать. ЕС был завлечен в мирные усилия с начала наращивания (военного присутствия РФ на границе с Украиной), а не с начала войны, которое было перед вторжением как таковым. ЕС всегда выступал с предложениями для российской стороны с тем, чтобы обсудить настоящие российские обеспокоенности в отношении структуры безопасности. И это не ЕС, кто отверг эти предложения. Мы всегда готовы поддержать мирные переговоры, и в этом отношении мы координируем наши усилия с нашими партнерами, включая США и других. Главная цель, очень срочная цель – гарантировать, чтобы мир вернулся в Украину как можно скорее. Но все мирные предложения до сих пор отвергались Россией», — рассказал Стано.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и дронов - КМВА

В 2024 году РФ выпустила по Киеву 180 ракет и...

С начала 2024 года российские агрессоры выпустили по Киеву более 180-ти средств поражения. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация…
С начала войны РФ повредила в Украине 1772 медучреждения

С начала войны РФ повредила в Украине 1772 медучреждения

С начала полномасштабного вторжения Россия вследствие ежедневной бомбардировки и обстрела гражданской инфраструктуры повредила в Украине 1772 медучреждения, полностью разрушила 208.…
СБУ объявила новое подозрение российской пропагандистке Симоньян

СБУ объявила новое подозрение российской пропагандистке Симоньян

Служба безопасности Украины задокументировала новые преступления российской пропагандистки Маргариты Симоньян, призвавшей к геноциду украинцев, сообщает СБУ. «Фигурантка возглавляет международный рупор…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам