Бывшим телохранитель Яроша возвращается на Украину

Тюрьма

Александр Шумков 24 декабря возвращается на Украину из колонии РФ, сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Согласно сообщению в Telegram-канале омбудсмена, во время онлайн-конференции «Депутат, помоги пленникам Кремля!» Денисова напомнила, что сейчас «по политическим мотивам РФ преследует 130 украинских граждан», которые являются родителями 186 несовершеннолетних детей.

«Сообщила, что 24 декабря из российской тюрьмы на родину возвращается Александр Шумков. Также сообщила, что получила ответ от уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о возможности посетить украинских политзаключенных», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в начале декабря 2018 года суд в Брянской области признал виновным в участии в экстремистской организации гражданина Украины, военнослужащего ВСУ Шумкова, которого следствие называло бывшим телохранителем лидера организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

Суд приговорил Шумкова к 4 годам заключения в колонии общего режима. 16 октября 2019 года Шумков объявил голодовку в связи с «систематическим нарушением сотрудниками Тверской колонии его прав и психологическим давлением на него».

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне - "АТЕШ"

Россия перебросила в Крым танковый батальон, готовится к обороне -...

Россияне продолжают накапливать бронированную технику в Крыму. Недавно в Евпаторию перебросили около 31 танка. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

На подконтрольную Украине территорию вернули троих детей

Еще троих детей из Херсона удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Речь идет о мальчиках 5-ти, 11-ти и 14-ти лет.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам