Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов «Северный поток»

Полиция Копенгагена и службы безопасности и разведки (PET) Дании завершили расследование подрыва газопроводов «Северный поток».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу полиции Копенгагена.

«У Дании нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела в связи со взрывами на газопроводах «Северный поток 1 и 2″, поэтому полиция Копенгагена приняла решение завершить уголовное расследование этих взрывов», — говорится в сообщении.

Полиция Копенгагена в сотрудничестве с PET провела расследование взрывов в сентябре 2022 года на газопроводах Nord Stream 1 и 2, которые произошли за пределами территориальных вод Дании.

«На протяжении всего расследования датские власти сотрудничали с соответствующими иностранными партнерами. Проведенное расследование было одновременно сложным и всеобъемлющим», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в результате расследования власти пришли к выводу, что имела место преднамеренная диверсия на газопроводах. Однако, по мнению следствия, у Дании нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела.

«Поэтому полиция Копенгагена решила завершить уголовное расследование взрывов. PET продолжает следить за развитием ситуации с угрозами и совместно с другими соответствующими органами принимает меры, которые сочтет необходимыми для защиты критической инфраструктуры Дании», — говорится в сообщении.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует...

Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов…
Дания выделяет почти 1,5 млн долларов на восстановление Украины

Дания выделяет почти 1,5 млн долларов на восстановление Украины

Правительство Дании выделяет грант в размере 1,45 миллиона долларов на помощь в восстановлении страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства Дании.…
Украина и Дания проведут форум оборонных индустрий – Зеленский

Украина и Дания проведут форум оборонных индустрий – Зеленский

В Украине гордятся отношениями с Данией, Украина благодарна за каждое из проявлений датской поддержки для нашего государства, для наших людей,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам