Дельта-штамм стал доминирующим в Украине — Минздрав

Вход в маске

Дельта-штамм коронавируса стал доминирующим в Украине, заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью РБК-Украина, опубликованном в понедельник, 27 сентября.

«Стоит заметить, что мы столкнулись с Дельта-штаммом, который не совсем типичный для нас. Тот вариант вируса, который циркулировал у нас изначально, Альфа-штамм — распространялся не так быстро. Скорость распространения Дельты выросла в разы», — говорит Кузин.

По его словам, один инфицированный Дельтой может в среднем заразить от 5 до 8 человек.

«Мы точечно берем информацию из каждой области и видим, что все случаи, которые сейчас секвенируются и выявляются — это Дельта», — отметил Кузин.

По оценкам НАНУ, среднее репродуктивное число R (количество случаев заражения одним человеком других) на середину сентября составило 1,37.

Санврач отметил, что клиническое течение Дельты несколько другое, но наиболее характерные симптомы — традиционные для ОРВИ.

«Обычно течение коронавирусной болезни и Дельта-штамма в частности начинается как обычная острая респираторная вирусная инфекция: это насморк, слабость, повышение температуры тела. У вакцинированных людей в случае инфицирования наблюдается стертая субклиническая форма заболевания, которая протекает проще и без типичных симптомов», — сказал Кузин.

Он отметил, что в 5-7% случаев Дельты случаются атипичные симптомы, такие как кишечные расстройства.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам