Депутаты предлагают Раде обратиться в ООН по поводу украинских детей

Верховная Рада

Группа народных депутатов из разных фракций предлагает Верховной Раде обратиться в Комитет ООН по правам человека, по правам ребенка, Международный суд ООН в Гааге, к Верховному комиссару ООН по делам беженцев с призывом не допустить усыновления гражданами Российской Федерации «похищенных и депортированных украинских детей».

Соответствующий проект постановления №7450 зарегистрирован в парламенте 9 июня.

Вместе с тем парламентарии предлагают призвать ООН безотлагательно прибегнуть к решительным шагам для возвращения на подконтрольную Украине территорию детей – граждан Украины, «похищенных и принудительно вывезенных в Россию, другие страны или в пределах временно оккупированных территорий Украины».

В проекте обращения народные депутаты акцентирую на том, что Российская Федерация в нарушение всех норм международного права «принудительно депортирует» на свою территорию и перемещает на временно оккупированные территории Украины миллионы граждан Украины, среди которых – дети, в том числе дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

В то же время, пытаясь легализовать «похищение украинских детей, у которых нет родителей и которые не могут защитить себя в полной мере самостоятельно», президент РФ 30 мая подписал указ о приобретении в упрощенном порядке российского гражданства такими детьми из Украины, в частности временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Это позволит в будущем россиянам усыновлять «похищенных украинских детей».

«Тысячи детей, оказавшихся на чужой территории, являются заложниками государства-оккупанта. Детьми очень легко манипулировать и использовать в своих целях, и в том числе для пропаганды. Принудительный вывоз Российской Федерацией украинских детей, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детей, родители которых погибли на войне Российской Федерации против Украины, является грубым нарушением прав и свобод таких детей», – отмечается в проекте постановления.

Серди авторов законодательной инициативы – Татьяна Скрипка, Никита Потураев, Евгения Кравчук, Елизавета Богуцкая (все из фракции «Слуга народа»), Николай Княжицкий, София Федина, Владимир Вятрович («Европейская солидарность»), Александр Абдуллин («Батькивщина»), Ирина Констанкевич (группа «За майбутне»).

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам