ДНР и ЛНР намерены создать единое экономическое пространство

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник договорились о создании единого экономического пространства. Об этом говорится в декларации по итогам их встречи, состоявшейся в понедельник в режиме видеоконференции.

«Донецкая народная республика и Луганская народная республика <…> провозглашают установление между ними отношений стратегического партнерства в экономической, таможенной и налоговой областях», — говорится в декларации глав ДНР и ЛНР.

«Стороны выражают решимость укреплять и развивать экономическое взаимодействие по ключевым двусторонним вопросам, в первую очередь путем создания единого экономического пространства», — отмечается в совместной декларации глав республик Донбасса.

ДНР и ДНР будут координировать свои усилия, обмениваться опытом и информацией в сфере экономики, таможенного и налогового регулирования, говорится в декларации. С этой целью республики договорились синхронизировать свое законодательство в этих сферах, принять и реализовывать синхронизированные программы социально-экономического развития на 2022-2024 годы.

Пушилин и Пасечник также планируют в ближайшее время подписать договор о едином таможенном пространстве.

«В настоящее время завершается синхронизация гражданского, таможенного, налогового законодательства республик», — говорится в их совместном заявлении. «В ближайшее время запланировано подписание первого знакового соглашения — Договора о едином таможенном пространстве», — отмечается в документе.

«Сегодня были приняты важные для жителей Донбасса программы социально-экономического развития Донецкой и Луганской народных республик на 2022-2024 годы», — сообщили Пушилин и Пасечник. «В целях реализации программ социально-экономического развития Донецкой и Луганской народными республиками будут подписаны межгосударственные договоры, которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики республик и улучшения качества жизни наших граждан», — заявили главы ДНР и ЛНР.

Согласно программам экономического развития ДНР и ЛНР на 2022-2024 годы, в течение предстоящих трех лет в республиках планируется увеличить среднюю зарплату в целом по экономике в 2,3 раза до 35 тыс. рублей, а среднюю пенсию — в 1,3 раза до 13,8 тыс. рублей. В бюджетной сфере средняя зарплата должна достигнуть 29 тыс. рублей. Таким образом, предполагается увеличить размеры пенсий и социальных пособий до уровня, сопоставимого с аналогичными выплатами в Ростовской области России и гарантированно превышающего уровень Украины. В программах также уделено внимание рынку труда — за счет мер поддержки предпринимательской среды в республиках Донбасса планируется создать 70 тыс. рабочих мест.

Планы экономического развития ДНР и ЛНР предусматривают введение программы выдачи жилищных сертификатов с 2022 года. Предполагается восстановить порядка 1 000 многоквартирных домов и 240 объектов социальной сферы, поврежденных в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Власти республик ставят задачу сократить уровень потери воды в сетях в два раза, что позволит ДНР обеспечить более стабильную подачу воды населению, а ЛНР — отказаться от покупки воды у Украины и ликвидировать ее подачу по графику. Социально-экономические планы республик Донбасса также предусматривают развитие системы здравоохранения и обновление медицинского оборудования, развитие транспортных сетей, дорожного хозяйства.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Буданов считает, что Донбасс вернуть будет труднее, чем Крым

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Донбасс будет труднее вернуть, поскольку там есть непрерывная…
Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главаря "ДНР" Пушилина приговорили к 15 годам тюрьмы заочно

Главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин приговорен к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Зеленский считает, что деоккупировать Крым будет проще, чем Донбасс

Президент Владимир Зеленский предположил, что деоккупировать Крым может оказаться проще, чем Донбасс, отмечая, что речь идет в том числе и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам