Доходы России от продажи нефти и нефтепродуктов в 2022 году выросли наполовину

нефть

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), доходы России от нефти выросли в 2022 году на 50%.

Рост произошел несмотря на то, что торговые ограничения после вторжения в Украину вынудили многих нефтепереработчиков отказаться от ее поставок.

Об этом передает Bloomberg.

В 2022 году Москва ежемесячно зарабатывала около 20 миллиардов долларов от совокупных продаж нефти и нефтепродуктов (около 8 миллионов баррелей в день).

Сейчас российские поставки нефти продолжаются несмотря на то, что Европейский Союз приближается к запрету на ее импорт, а международные нефтяные компании, такие как Shell и TotalEnergies SE, обязуются прекратить закупки у РФ. Азия остается заинтересованным покупателем, а Китай и Индия забирают нефть, которая больше не нужна Европе.

Наряду с этим сокращение потоков российских нефтепродуктов — дизельного топлива, мазута и нафты — усугубило напряженность на мировых рынках. Запасы сокращались семь кварталов подряд, при этом запасы так называемых средних дистиллятов сейчас самые низкие с 2008 года.

По данным МЭА, в апреле ЕС оставался крупнейшим рынком для российского экспорта, на него приходилось 43% экспорта страны.

Тем не менее, есть признаки того, что устойчивость России начинает ослабевать.

По оценкам агентства, в прошлом месяце поставки сократились на 1 млн баррелей в день, а во второй половине года эти потери могут утроиться. Санкции ЕС против российских государственных предприятий, включая «Роснефть», вступят в силу 15 мая, и блок движется к полному запрету поставок.

«В случае согласования новое эмбарго ускорит переориентацию торговых потоков, которая уже происходит, и заставит российские нефтяные компании закрывать больше скважин», — говорится в сообщении МЭА.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 7, Балл 4.57 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн от продажи ОВГЗ

В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн...

Правительство за первый квартал 2024 привлекло в бюджет от размещения ОВГЗ почти 120 млрд грн в эквиваленте. Об этом сообщает…
Украинцы за месяц на треть снизили покупку валюты в банках

Украинцы за месяц на треть снизили покупку валюты в банках

В марте этого года украинцы продали коммерческим банкам наличной и безналичной валюты на 1,555 млрд долларов в эквиваленте, а купили…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам