Домашний арест для Чауса продлили до 15 октября

Высший антикоррупционный суд Украины рассмотрел ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры относительно продления меры пресечения для экс-судьи Николая Чауса и принял решение продлить круглосуточный домашний арест до 15 октября. Об этом сообщил адвокат экс-судьи Ростислав Кравец в Телеграм-канале в понедельник, 16 августа. Адвокат Николая Чауса, Ростислав Кравец, прокомментировал решение ВАКС по мере пресечения для экс-судьи.

По ходатайству защиты Николая Чауса заседание проходило в закрытом режиме, против чего прокурор не возражал.

«Суд выслушал обе стороны и решил полностью удовлетворить ходатайство прокурора – то есть, оставить Чауса под круглосуточным домашним арестом на 60 дней. Мы, со своей стороны, возражали, заявляя, что подозрение необоснованное, поэтому и избрание какой бы то ни было меры пресечения тоже считаем необоснованным. Кроме того, Чаус и так находится под круглосуточной охраной СБУ. Так что какие-либо риски по поводу того, что он исчезнет или не будет сотрудничать со следствием, полностью отсутствуют», — заявил «Стране» Кравец.

Адвокаты Николая Чауса еще решили о том, будут ли оспаривать вердикт ВАКС по мере пресечения.

«Николай Алексеевич еще очень сильно устает, его состояние здоровья оставляет желать лучшего. Поэтому сегодня он еще отдохнет, все обдумает, а завтра мы уже с ним поговорим об этом и примем решение. У нас есть 5 дней на подачу апелляционной жалобы. Думаю, завтра решим – будем мы оспаривать меру пресечения или оставим все как есть», — добавил Ростислав Кравец.

До середины октября, если защита Чауса не обжалует меру пресечения, заседаний по делу Чауса не будет. А адвокаты экс-судьи тем временем будут изучать материалы дела

Напомним, судья, которого НАБУ подозревает в получении взятки в 2016 году. Чаус уехал в Молдову, где находился на протяжении нескольких лет, пока его не похитили в апреле текущего года. Летом судья неожиданно нашелся в Винницкой области, как рассказывает сам Чаус, его похитили и хотели убить, но судье удалось сбежать и добровольно прийти в СБУ.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВАКС арестовал экс-главу Верховного суда с альтернативой залога в более чем 107 млн. грн.

ВАКС арестовал экс-главу Верховного суда с альтернативой залога в более...

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 107 млн грн бывшему председателю…
ВАКС признал законным задержание главы Верховного суда Князева

ВАКС признал законным задержание главы Верховного суда Князева

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) признал законным задержание главы Верховного суда, уличенного в коррупционных действиях, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Специализированной…
Судьи Верховного суда досрочно лишили Князева полномочий главы суда

Судьи Верховного суда досрочно лишили Князева полномочий главы суда

Судьи Верховного суда досрочно лишили Всеволода Князева полномочий главы суда после того, как в НАБУ сообщили, что его подозревают в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам