ЕС и НАТО создали спецгруппу по предотвращению блэкаута

Европейский Союз и Организация Североатлантического договора (НАТО) создали рабочую группу для реагирования на угрозы для критической инфраструктуры.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Президент Еврокомиссии отметила, что ЕС и НАТО должны усилить сотрудничество в вопросе безопасности инфраструктуры.

«Мы видели саботаж на «Северных потоках», который показал, что мы должны быть готовы и что мы должны противодействовать этому новому типу угроз. Поэтому сегодня мы основываем рабочую (целевую) группу ЕС-НАТО для устойчивости критически важных объектов инфраструктуры», — сказала фон дер Ляйен.Читайте также:

Президент Еврокомиссии отметила, что в этой рабочей группе эксперты из Евросоюза и Альянса «будут работать, не покладая рук, с целью выявления ключевых угроз для нашей критической инфраструктуры, изучения стратегических факторов уязвимости, которые мы имеем, а также для разработки ключевых принципов для улучшения нашей устойчивости». Также рабочая группа будет предлагать мероприятия с целью уменьшения последствий и мероприятия для исправления недостатков.

«Рабочая группа с самого начала будет отвечать за четыре сектора — это транспорт, энергетика, цифровая отрасль и космос. И конечно, мы будем отчитываться о наших результатах работы странам-членам или союзникам», — сказала фон дер Ляйен.

Она добавила, что речь идет об обмене информацией и передовым опытом и о заблаговременном предупреждении угроз.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…
Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам