ЕС на фоне нарастающей российской угрозы готов рассмотреть разные формы поддержки Украины – Боррель

Жозеп Боррель

На фоне нарастающей угрозы с боку РФ ЕС готов рассмотреть разные формы финансовой поддержки Украины, такие как например выделение 31 миллион евро на Вооруженные силы страны. Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в интервью польскому PAP.

На вопрос о том, планирует ли Европейский Союз предоставлять какую-либо дополнительную финансовую помощь Украине в связи с ситуацией на востоке страны, дипломат заявил о «беспрецедентной поддержке Украины» в размере более 17 миллиардов евро, предоставленной блоком с 2014 года».

По словам Борреля, недавняя напряженность, вызванная наращиванием российской военной мощи на границах, является «эскалацией постоянного давления».

«В этом контексте мы готовы рассмотреть и другие формы поддержки, такие как 31 миллион евро, которые ЕС только что утвердил для поддержки вооруженных сил Украины, для помощи, среди прочего, с киберзащитой или наращиванием потенциала вооруженных сил», — заявил Боррель.
«Позвольте мне прояснить две вещи: ЕС является ближайшим партнером Украины, и мы твердо поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины, а также необходимость уважать международное право, правила и принципы», — добавил он.

Речь идет о 31 млн евро, которые Совет Европейского Союза решил оказать Украине на укрепление оборонных возможностей. Их направят на Вооруженные силы Украины по четырем направлениям.

Такое решение в ЕС приняли на фоне обострения на Востоке страны.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам