ЕС опоздал с утверждением COVID-вакцин — Ляйен

Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о провалах в массовой вакцинации от коронавируса жителей ЕС. Она заявила, что блок слишком поздно утверждал вакцины и что он слишком доверял поставщикам препаратов.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

«Мы слишком поздно получили разрешение. И, наверное, мы были чересчур уверены в том, что препараты придут вовремя. Теперь нам надо спросить себя, почему так случилось, и понять, какой урок можем извлечь из этой ситуации», — сказала Урсула фон дер Ляйен.

В то же время она защищала программу совместных закупок ЕС, согласно которой вакцины заказывались блоком коллективно.

«Я даже не могу себе представить, если бы к поставщикам поспешила всего горстка крупных игроков, больших государств-членов, а все остальные остались бы с пустыми руками. Что бы это значило для нашего внутреннего рынка и для единства Европы?» — сказала фон дер Ляйен.

По ее словам, несмотря на допущенные ошибки, в ЕС уже вакцинировано 17 млн человек. Глава ЕК подчеркнула, что сделает все, чтобы к концу лета 2021 года 70 процентов населения получили препарат.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС - МИД

У Португалии нет никакой двусмысленности по вступлению Украины в ЕС...

В МИД Португалии раскритиковали «некоторые колебания» предыдущего правительства по поводу расширения ЕС, заявив, что новое правительство страны выступает «за» вступление…
Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Блинкен планирует визит в Европу - СМИ

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Францию и Бельгию, одной из тем переговоров повестки станет ситуация в Украине, передает «Голос…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам