G7 и НАТО обсудят противодействие российской агрессии

В конце недели в Германии состоится встреча представителей стран G7 и министров государств-членов НАТО. Об этом на брифинге в среду, 11 мая, сообщила спикер МИД ФРГ Андрея Зассе.

«В фокусе встречи G7 стоит российская агрессия против Украины и ее влияние, в частности, на энергообеспечение и обеспечение продовольствием в мире», — отметила Зассе.

Участие во встрече примут также главы дипломатических ведомств Украины Дмитрий Кулеба и Молдовы Николай Попеску, виртуально присоединится глава МИД Индонезии, председательствующей в группе G20.

Кроме украинского блока вопросов, будет обсуждена роль Китая, ситуация в Тихоокеанском регионе, Афганистане, Африке, на Ближнем Востоке и т.д.

В субботу и воскресенье в Берлине состоится неформальная встреча министров иностранных дел НАТО.

«Встреча впервые пройдет в таком формате, будет проведен доверительный обмен мнениями. Цель – усиление политических консультаций, укрепление политического измерения Альянса», — отметила Зассе.

На встречу приглашены главы МИД Швеции и Финляндии.

Также сообщается,что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба 11-18 мая совершит зарубежные визиты для участия в мероприятиях Большой семерки и Европейского Союза и проведении переговоров, чтобы скоординировать поддержку Украины.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 5, Балл 2.2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Ермак обсудил с делегацией Европарламента санкционную политику ЕС

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией глав комитетов Европейского парламента во главе с главой Конференции глав…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам