«Газпром» заявил об исторических минимумах запасов газа в ПХГ Европы и Украины

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы и Украины находятся на исторических минимумах, говорится в сообщении «Газпрома». Из европейских ПХГ отобрано уже более 70% от объема газа, закачанного в летний сезон, отметил холдинг.

«С 11 января 2022 года уровень запасов в европейских ПХГ перешел в область рекордных минимумов за многолетний период наблюдений. На 22 января запасы уже на 1,85 млрд куб. м меньше минимального показателя на эту дату», — сказано в сообщении. В том числе заполненность подземных хранилищ Германии опустилась ниже 42% — до 41,8%.

На 22 января объем активного газа в европейских хранилищах был на 26% (на 14,9 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня, отбор достиг 71,8% или 34,3 млрд куб. м газа, сообщает «Газпром» со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe.

В то же время заполненность украинских ПХГ также находится на минимальных уровнях. «На 22 января она снизилась до 12,1 млрд куб. м. Это на 44,6% (на 9,7 млрд куб. м) ниже, чем в прошлом году, и на 3,2 млрд куб. м меньше, чем на дату начала закачки в апреле 2021 года. А на сегодня запасы в ПХГ Украины «провалились» уже ниже 12 млрд куб. м», — подчеркнул «Газпром».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам