ГБР открыло дело против главы НАПК Новикова за давление на Конституционный суд

ГБР

Государственное бюро расследований начало досудебное расследование в отношении главы Нацагенства по противодействию коррупции Александра Новикова по факту вмешательства в работу Конституционного суда. С заявлением о преступлении в ГБР обратилась общественная организация «Правовое государство».

Речь идет о ряде публикаций на сайте НАПК, обнародованных осенью 2020 года. В них приводились комментарии главы ведомства Александра Новикова касательно действий судей Конституционного суда в деле по рассмотрению обращения 47 депутатов относительно соответствия Конституции Закона о предотвращении коррупции.

Об этом «Стране» рассказал адвокат Ростислав Кравец.

В частности, глава НАПК заявлял, что объективным решением по этому делу должно быть признание этого закона соответствующим Конституции, а когда суд вынес противоположное решение, в НАПК заявили, что судьи КСУ руководствовались личными мотивами. Согласно Конституции и Уголовному кодексу, запрещено давление на судей Конституционного суда.

Общественное объединение «Правовое государство» обратилось в ГБР с заявлением о нарушении закона главой НАПК и потребовало внести в ЕРДР данные о вмешательстве главы НАПК Новикова в работу судей Конституционного суда. Также «Правовое государство» обратилось в Шевченковский районный суд города Киева с иском, в котором потребовало от ГБР обязать внести эту информацию в ЕРДР.

В итоге ГБР внесло информацию в реестр и начало досудебное расследование в отношении главы Нацагенства по противодействию коррупции Александра Новикова по факту вмешательства в работу Конституционного суда.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ГБР уведомило о подозрении в служебной халатности бывшего госсекретаря МИД

ГБР уведомило о подозрении в служебной халатности бывшего госсекретаря МИД

Государственное бюро расследований (ГБР) уведомило о подозрении бывшего госсекретаря МИД Украины, передавшего в безвозмездную аренду помещение министерства, сообщает ГБР. «Сотрудники…
ГБР разоблачило благотворителей, продававших военным бронежилеты, купленные за пожертвования

ГБР разоблачило благотворителей, продававших военным бронежилеты, купленные за пожертвования

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) сообщили о подозрении и.о. главы правления одной из благотворительных организаций, продававшей военным бронежилеты и бронепластины,…
ГБР задержало украинского дипломата, который вывозил за рубеж золото и валюту

ГБР задержало украинского дипломата, который вывозил за рубеж золото и...

Государственное бюро расследований (ГБР) задержало одного из украинских дипломатов при попытке вывезти из страны 140 тысяч долларов, 68 тысяч евро,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам