Германия и Франция намерены продолжать диалог с Россией

Меркель и Макрон

Германия и Франция намерены делать ставку на продолжение диалога с Россией и работать в областях совместных интересов. Об этом говорится в коммюнике, распространенном по итогам прошедшего в понедельник заседания совета министров обеих стран. «Мы подтверждаем желание продолжать наш диалог с Россией на основе общих принципов ЕС, а также более конкретно обсудить некоторые сферы с общими интересами», — говорится в тексте документа.

«Непроясненные вопросы в связи с Россией, в том числе дестабилизирующие действия и повторные нарушения международного права, осложняют наши отношения и требуют решительно ответа», — утверждается в коммюнике кабминов Германии и Франции.

Франция и ФРГ привержены сохранению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе и рассчитывают на возвращение США в число участников этого соглашения. «Мы приветствуем и продолжаем поддерживать содержательные дискуссии между участниками СВПД и США, целью которых является способствовать возвращению Вашингтона в СВПД и обеспечить возвращение Ирана к полному соблюдению условий соглашения», — гласит коммюнике.

Берлин и Париж рассчитывают, что новые дискуссии позволят укрепить соглашение. «Вместе с региональными игроками и международным сообществом в целом рассчитываем также урегулировать другие вопросы региональной безопасности, которые связаны с ракетными программами Ирана и его активностью в регионе», — подчеркивается в совместном заявлении.

25 мая в Вене начался пятый раунд консультаций по восстановлению СВПД. Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов выражал надежду, что он станет финальным. Участники намерены завершить переговоры в первых числа июня. Разработка будущей договоренности о полном восстановлении СВПД находится на продвинутой стадии, информировал Ульянов.

Представители государств — участников СВПД проводят также отдельные консультации с делегацией США. Соединенные Штаты вышли из этого соглашения в 2018 году, но теперь намерены в него вернуться. Прямых переговоров между американскими эмиссарами и представителями Ирана в Вене пока не велось.

Германия и Франция осуждают инцидент с самолетом Ryanair, требуют проведения новых президентских выборов в Белоруссии и освобождения «всех политических заключенных». «Мы однозначно осуждаем перенаправление рейса Ryanair в Минск 23 мая и требуем немедленного освобождения Романа Протасевича и Софии Сапеги», — говорится в тексте.

«Мы приветствуем оперативную и решительную реакцию Европейского совета [на случившееся]. В свете политической ситуации в Белоруссии мы подчеркиваем еще раз наше требование по проведению как можно раньше президентских выборов, освобождению всех политических заключенных и прекращению насилия против белорусского народа», — отмечается в коммюнике.

Саммит Евросоюза 24 мая постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией Евросоюза, а также рекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии в ответ на инцидент с незапланированной посадкой в Белоруссии 23 мая самолета бюджетной ирландской авиакомпании Ryanair.

Франция и Германия выступают за сохранение эмбарго на поставки оружия в Ливию и требуют полного вывода иностранных наемников с территории страны. «Мы подчеркиваем важность эффективного выполнения соглашения о прекращении огня, соблюдения эмбарго ООН на поставки оружия и вывода всех иностранных боевиков и наемников в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН», — говорится в совместном заявлении.

Участники заседания подчеркнули, что по-прежнему поддерживают согласованный на прошедшей в Берлине международной конференции процесс по урегулированию кризиса под эгидой ООН. Они также приветствовали достигнутый к настоящему моменту прогресс по «установлению долгосрочного мира и стабильности». Участники также отметили возобновление работы энергетической отрасли в Ливии, соглашение о прекращении огня, заключенное 23 октября 2020 года, и формирование переходного правительства.

В Ливии до недавнего времени параллельно существовали два органа исполнительной власти — Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа в Триполи и пользовавшееся поддержкой Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара и парламента временное правительство на востоке страны. Вооруженные формирования враждующих сторон вели затяжные бои.

23 октября прошлого года в Женеве участники комитета в формате «пять плюс пять», который включил в себя по пять военных от формирований ПНС и ЛНА, подписали соглашение о постоянном прекращении огня. В итоге в начале февраля текущего года после шедших при посредничестве ООН переговоров были избраны премьер-министр единого правительства Абдель Хамид Дбейба и три члена Президентского совета Ливии. Оба органа власти были приведены к присяге 15 марта и приступили к исполнению своих обязанностей в Триполи. Их главной задачей станет объединение разрозненных властных структур по всей стране, а также подготовка и проведение президентских и парламентских выборов в Ливии 24 декабря 2021 года.

Германия и Франция подчеркивают приверженность минским соглашениям и решениям парижского саммита «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) по урегулированию конфликта на востоке Украины. «В свете недавнего обострения ситуации мы подчеркиваем важность реализации минских соглашений и решений парижского саммита, прошедшего в декабре 2019 года, по приемлемому урегулированию конфликта на востоке Украины, привержены работе в нормандском формате по достижению этой цели и отдаем должное различным мерам ОБСЕ на месте», — говорится в коммюнике.

«Нормандский формат» переговоров по Украине («нормандская четверка») существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

Франция и ФРГ рассчитывают на снижение напряженности в Восточном Средиземноморье и ожидают от Турции шагов по урегулированию кризисных ситуаций в этом регионе. «Мы подтверждаем нашу стратегическую заинтересованность во взаимовыгодных отношениях с Турцией, — гласит коммюнике. — Мы готовы укреплять сотрудничество при условии устойчивого снижения напряженности в Восточном Средиземноморье и конструктивного вклада Турции в разрешение региональных кризисов».

Отдельно Берлин и Париж призвали «все задействованные стороны в Восточном Средиземноморье» внести свой вклад в урегулирование споров и достижение долгосрочной стабильности.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон не раз выступал с критикой действий Анкары в Восточном Средиземноморье. Он, в частности, обвинял турецкую сторону в нарушении эмбарго ООН на поставку вооружений в Ливию, а также в переброске туда боевиков из Сирии. Кроме того, президент осуждал действия Турции в отношении Греции и Кипра, охарактеризовав их как нарушающие суверенитет этих стран.

В январе 2019 года в западногерманском Ахене было подписано новое соглашение между Берлином и Парижем о двустороннем сотрудничестве, которое было призвано стать дополнением к Елисейскому договору, подписанному в 1963 году Конрадом Аденауэром и Шарлем де Голлем. В частности, новое соглашение предусматривает проведение межправительственных консультаций, повестку которых определяет германо-французский совет министров. Раз в квартал одного из министров приглашают в качестве гостя на заседание кабмина другой страны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…
СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам