В мире стремительно выросли выбросы углекислого газа из-за облета самолетами Белоруссии

Самолет в небе

Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol) обнаружила дополнительных около 250 тысяч килограммов выбросов диоксида углерода (углекислого газа, СО2) в день. Это связано с изменениями в воздушном пространстве после закрытия неба для Белоруссии многими странами.

Об этом сообщает общеевропейская медиа-сеть Euroactiv.

«По оценкам управления воздушным движением, обходные пути, совершаемые авиакомпаниями, чтобы избежать входа в воздушное пространство Белоруссии после вынужденной посадки самолета Ryanair, являются причиной дополнительных 250 000 кг выбросов CO2 в день», — говорится в материале.

По оценкам Eurocontrol, сейчас ежедневно сжигается около 79 000 кг горючего в связи с перенаправлением авиарейсов в обход Белоруссии.

При этом выброс оксидов азота, загрязняющих веществ, способствующих смогу и кислотным дождям, увеличивается примерно на 1 200 кг.

Также по данным Eurocontrol, в среднем авиаперевозчики Евросоюза и Великобритании должны пролететь на 40 морских миль (74 км) больше, чтобы соблюдать санкции против Белоруссии.

При этом еще до введения запрета на полеты над республикой, Белоруссия каждый день пересекали около 300 рейсов, около сотни из них выполнялись перевозчиками из ЕС или Великобритании.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 2, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Минске назвали неполным отчет ICAO по инциденту с самолетом Ryanair

В Минске назвали неполным отчет ICAO по инциденту с самолетом...

Глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский заявил, что отчет Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с самолетом…
Минск назвал смонтированной запись переговоров белорусского диспетчера и пилота Rуanair

Минск назвал смонтированной запись переговоров белорусского диспетчера и пилота Rуanair

Следственный комитет Белоруссии заявил, что представленная ранее запись переговоров белорусского диспетчера и пилота самолета авиакомпании Ryanair смонтирована и имеет признаки…
Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Президент Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции 9 августа сообщил, что представители самопровозглашенной Луганской народной республики были в Минске и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам