В Минске назвали неполным отчет ICAO по инциденту с самолетом Ryanair

Самолет Ryanair

Глава департамента по авиации Минтранса Белоруссии Артем Сикорский заявил, что отчет Международной организации гражданской авиации (ICAO) по инциденту с самолетом Ryanair в Минске является неполным без предоставления записи переговоров пилота с литовским диспетчером и ряда других моментов.

«Чего не хватает этому отчету? Понять, почему экипаж умышленно стер свои переговоры в кабине воздушного судна, именно того момента, когда они принимали решение лететь на Минск. Второе: почему нет переговоров пилота с Литвой, в частности с литовским диспетчером», — сказал Сикорский во вторник в эфире телеканала «Беларусь-1».

По его словам, на основании этих данных можно было бы понять, почему возле границы самолет вдруг изменил курс. «Они [эксперты ICAO] доказали, что принуждения, перехвата или обстоятельств, которые потребовали изменить курс, не было», — отметил Сикорский.

Он подчеркнул, что со своей стороны Минск предоставил записи всех переговоров — от входа самолета в белорусское воздушное пространство до вылета, а белорусская сторона проявляла открытость во время расследования ICAO. «А с той стороны — и записи стираются, информация пропадает, отчетов нет, и пилот не дает интервью», — сказал Сикорский, пояснив, что таким образом отчет ICAO является неполным.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минск назвал смонтированной запись переговоров белорусского диспетчера и пилота Rуanair

Минск назвал смонтированной запись переговоров белорусского диспетчера и пилота Rуanair

Следственный комитет Белоруссии заявил, что представленная ранее запись переговоров белорусского диспетчера и пилота самолета авиакомпании Ryanair смонтирована и имеет признаки…
Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Лукашенко подтвердил допрос Протасевича представителями самопровозглашенной ЛНР

Президент Александр Лукашенко во время большой пресс-конференции 9 августа сообщил, что представители самопровозглашенной Луганской народной республики были в Минске и…
Протасевич заявил о распрях из-за денег в оппозиции

Протасевич заявил о распрях из-за денег в оппозиции

Задержанный в Беларуси бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич заявил, что среди эмигрировавшей за рубеж оппозиции начались ожесточенные распри…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам