Глобальное потепление приведет к новым пандемиям на планете

Антарктида

Ученые заяввили, что следующая пандемия может прийти из Арктики. Она будет вызвана глобальным потеплением, в связи с чем возможность высвобождения получат замороженные в ледниках вирусы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале The Royal Society.

Исследователи тщательно изучили почву и осадочные породы озера Хейзен. Это самый большой водоем на севере за полярным кругом. Методом секвенирования они пытались обнаружить ДНК и РНК находящихся там вирусов.

«Из-за потока воды от тающих ледников риск возрастает. Это из-за изменения климата. Арктика может стать благодатной почвой для новых пандемий», — сказано в исследовании.

Отметим, что более ранние исследования также показали, что в результате таяния ледников могут выделяться разные патогены, паразиты и вирусы. Есть высокий риск, что это приведет к новым пандемиям.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продолжительность жизни в мире увеличилась

Продолжительность жизни в мире увеличилась

Ученые обнаружили, что ожидаемая продолжительность жизни в мире увеличилась на 6,2 года, начиная с 90-х. Этому способствовало снижение числа фатальных…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…
Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки пока не проявили заинтересованности в инициативе Министерства здравоохранения проводить в них вакцинацию, сообщил главний санитарний врач, заместитель министра здравоохранения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам