Глобальный дефицит чипов настиг производителей смартфонов — WSJ

Процессор

Глобальный дефицит полупроводниковой продукции начинает отрицательно сказываться на выпуске смартфонов, пишет The Wall Street Journal.

Поставки замедляются, а покупатели впервые за многие годы видят значительный рост цен. Некоторым компаниям пришлось сократить объемы производства и отложить выпуск новых устройств.

Как отмечает издание, производители смартфонов на протяжении большей части года избегали проблем, с которыми из-за нехватки чипов столкнулись компании, выпускающие автомобили, персональные компьютеры и бытовую технику. Это было связано с тем, что производители телефонов закупают ключевые детали примерно на полгода вперед — но теперь и их запасы подошли к концу.

Мировые поставки смартфонов в январе-марте 2021 года выросли на 20% в годовом выражении и на 4% по сравнению с тем же периодом 2019 года, свидетельствуют данные исследовательской компании Counterpoint Research.

Казалось, что 2021 год для отрасли будет лучше, чем предыдущий, благодаря развертыванию вакцинации против COVID-19, снятию карантинных ограничений и увеличению трат населения. В прошлом году поставки смартфонов в мире достигли дна в апреле-июне на фоне закрытия экономик многих стран из-за коронавируса.

Исторически объемы поставок смартфонов во втором квартале превосходят показатели первого квартала, пишет WSJ. Но этот год, по-видимому, станет исключением, несмотря на большие надежды. По оценкам Counterpoint, поставки в целом по отрасли снизились на 10% во втором квартале по сравнению с первым.

Между тем продажи смартфонов в оставшуюся часть года, как ожидается, будут примерно на уровне 2019 и 2020 годов. Согласно прогнозу Counterpoint Research, мировые поставки смартфонов во втором полугодии составят в общей сложности порядка 771 млн единиц, что лишь на 1,3% больше, чем за аналогичный период годом ранее, когда было отгружено 761 млн единиц. Этот показатель мог бы быть выше, если бы не нехватка комплектующих, считает директор по исследованиям Counterpoint Research Тарун Патак.

Рост цен на комплектующие, обусловленный дефицитом чипов, пока удается преодолеть за счет повышения цен на устройства. Средняя оптовая цена на телефоны по всему миру выросла на 5% в апреле-июне, по данным аналитической компании Strategy Analytics. Это контрастирует с практикой последних лет, когда цены не поднимались более чем на 2%.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…
Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО местными решениями - FT

Китай требует от госучреждений замены иностранных ПК, серверов и ПО...

Власти Китая ввели новые правила, требующие от госучреждений замены иностранных технологий местными решениями, что будет означать постепенный отказ от использования…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам