Google в 2022г вдвое увеличила финансирование украинских IT-стартапов

Корпорация Google в рамках фонда поддержки стартапов в Украине в 2022 году в два раза увеличила финансирование украинских компаний, выделив $10 млн, сообщил глава Google for Startups, CEE Михал Крамарз (Michał Kramarz) на конференции «Tech Emerging Europe Advocates Meeting 2023» в Варшаве.

«Украинские стартапы, которых поддержал фонд, в течение 2022 года получили $10 млн финансирования во время войны и дополнительно смогли нанять 216 сотрудников. Но что также очень важно: они смогли нарастить выручку на 200% год к году, что означает, что даже в сложное время, во время войны, в ситуации, которая требует стойкости, они смогли достичь неимоверных результатов», — сказал он.

Крамарз напомнил, что в марте прошлого года Google объявила о создании фонда поддержки стартапов в Украине в размере $5 млн. В его рамках планировалось выделить гранты до $100 тыс. без участия в капитале компаний. Отобранные стартапы также могли рассчитывать на наставничество от корпорации, поддержку продуктов и кредиты Cloud.

«Мы получили 1,7 тыс. заявок от стартапов из Украины, из них было отобрано 300. Из этого числа, в свою очередь, изначально планировали отобрать 50, однако стартапы были настолько хорошими, что мы сказали: давайте хотя бы попытаемся поддержать больше», — сказал он.

Крамарз не назвал точное количество отобранных компаний, однако отметил, что их не могло быть 100 или 200, поскольку в таком случае программа финансовой поддержки для каждой компании была бы очень низкой.

Представитель корпорации также сообщил о запуске учебной программы онлайн от Google для лиц, потерявших из-за войны работу, но оставшихся в Украине и готовых работать. За три недели через программу прошли 32 тыс. чел. и от 10% из них были получены позитивные отзывы.

Google также поддерживает женщин своим Founders Fund with women’s, целью которого является уравнять шансы для всех.

Кроме того, 60 основателей стартапов из Украины и Беларуси принимает на своей базе Startups Campus Google в Варшаве.

Kramarz выразил надежду, что после войны экосистемы Польши, Украины и Британии будут работать еще в большем единении, чем сейчас.

«Мы имеем потрясающие навыки. У нас прекрасные люди. Давайте попытаемся работать более ьесно», — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам