Греция и Кипр выступают против ускоренного вступления Украины в ЕС

Греция и Кипр поддерживают вступление Украины в Евросоюз, но выступают против ускоренного процесса по предложению нескольких восточноевропейских стран.

Об этом сообщает Euractiv.

Издание со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Греции отмечает, что позиция Афин заключается в необходимости соблюдения всех процедур, предусмотренных статьей 49 Договора о ЕС. В то же время греческая сторона придает особое значение вступлению стран Западных Балкан и считают, что именно они являются непосредственным приоритетом.

Что касается предоставления Украине статуса кандидата, то Греция сначала хочет увидеть заключение Европейской комиссии.

В свою очередь, источники в правительстве Кипра тоже склоняются к тому, что нужно посмотреть, в каком направлении будет развиваться вывод Еврокомиссии. Если он будет позитивным, то Кипр согласится на предоставление Украине статуса кандидата. Однако все процедуры должны соблюдаться, что означает долгий процесс вступления в ЕС.

Источники на Кипре, как и в Греции, считают, что нужно учитывать страны-кандидаты с Западных Балкан, многие из которых уже реализовали большие шаги к вступлению.

54321
(Всего 3, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки пока не проявили заинтересованности в инициативе Министерства здравоохранения проводить в них вакцинацию, сообщил главний санитарний врач, заместитель министра здравоохранения…
Новая Зеландия намерена усилить поддержку обороны Украины

Новая Зеландия намерена усилить поддержку обороны Украины

Новая Зеландия стремится усилить сотрудничество с НАТО и нарастить поддержку обороны Украины. Об этом в четверг, 4 апреля, заявил глава…
Помощь Украине будет удвоена - Блинкен

Помощь Украине будет удвоена - Блинкен

Страны-члены Североатлантического Альянса намерены удвоить поиск средств ПВО, артиллерии и боеприпасов, в которых Украина нуждается в противостоянии вооруженной агрессии РФ.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам