Грызлов: заверения Киева о приверженности минским соглашениям не изменили его поведение

Заверения президента Украины Владимира Зеленского французскому президенту Эмманюэлю Макрону о приверженности минским соглашениям пока никак не отразились на поведении Киева. Об этом в среду заявил журналистам полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов по окончании ее очередного заседания.

«Ряд западных политиков, включая президента Франции Эмманюэля Макрона, призывают Украину к деэскалации. Не далее чем вчера президент Макрон публично заявил, что [украинский лидер] Владимир Александрович Зеленский готов выполнить минские соглашения. Но это пока никак не отразилось на поведении украинской стороны», — сказал он.

Грызлов обратил внимание, что, несмотря на все заверения, «украинские переговорщики по-прежнему не представили никаких предложений по мирному политическому урегулированию конфликта и в очередной раз отказались реагировать в контактной группе на соответствующие предложения Донецка и Луганска». «На них так и нет ни положительного, ни отрицательного ответа», — подчеркнул он.

По словам Грызлова, поведение украинской делегации на переговорах рабочих групп контактной группы способствует скорее не урегулированию, а заморозке конфликта в Донбассе. Он отметил, что «представители Донецка и Луганска вновь предложили согласовать единый порядок пересечения пунктов пропуска на линии соприкосновения, в том числе в районе населенного пункта Счастье, необходимый в связи с сохраняющейся эпидемиологической ситуацией». Полпред России указал, что Киев отказался принять решение по этому вопросу.

«Позиция украинской делегации так и не изменилась. Киев упорно продолжает отказываться от ведения в контактной группе прямого диалога с представителями Донбасса и реагировать на их предложения. При этом Вооруженные силы Украины наращивают свое присутствие в зоне конфликта», — заявил он.

Украина отказывается обсуждать в контактной группе и условия мирного завершения конфликта, сказал Грызлов. «Положение на линии соприкосновения остается сложным. Нарастает реальная угроза жизни людей, разрушения инфраструктуры, жилых домов и объектов социального обеспечения», — подытожил полпред России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам