Х-фактор: борщ нации

Блестящую точку в телемарафоне «UAединство», посвященном несостоявшемуся вторжению Путина, поставил личный повар Офиса президента Евгений Клопотенко. Личность в известной степени легендарная. Клопотенко победил в кулинарном проекте «Мастер Шеф», который ведет знаменитый колумбийский повар Эктор Хименес-Браво. Вы, наверное, слышали о знаменитых блюдах Колумбии. К сожалению, именно кулинарная часть этой кухни мало изучена, но Украина сумела пролить на нее свет.

Хименес-Браво «раскрутил» Клопотенко, и уже при Зеленском тот вышел на новую, национальную орбиту. Он очень понравился первой леди страны Елене Зеленской. Вместе с ней Евгений разработал новое, уникальное меню для ни в чем не повинных украинских школьников. Деток, конечно, жалко, но перед главным кулинаром нации стояла глобальная идеологическая задача – покончить с засильем «совка» в школьных столовках. Все эти котлетки с пюрешкой, сдобные булочки, сосиски страшно вредны для морально-психологического здоровья подрастающего поколения украинских патриотов. Они создают, скажем так, почву для прорастания «нарративов Кремля». Поскольку мы уже фактически вступили в Европу, несмотря на робкие попытки послать нас подальше, то и школьное меню должно соответствовать высоким стандартам НАТО. Поэтому на смену картошке и макарошкам пришли салаты из сельдерея, свеклы и творога (ускоряют процесс пищеварения в разы), суп авголемоно (даже не спрашивайте меня о его составе), чили кон карне из говядины и чахохбили с дикой курицей. Последнее блюдо не относится к европейской кухне, однако, поскольку Михо Саакашвили является гражданином Украины и мучается в застенках приспешников Путина, его включили в школьное меню из ментальных соображений.

Новое меню Клопотенко–Зеленской вызвало громадный общественный резонанс, который пришлось гасить СБУ. Спецслужбы выявили целую агентурную сеть из родителей, которые распространяли домыслы и слухи про новое меню. Типа дети ходят голодными, приходится им давать бутерброды и прочие измышления представителей страны-агрессора. Евгений Клопотенко стал одним из самых узнаваемых кулинаров нации. Практически как доктор Комаровский после празднования дня рождения Савика Шустера в одной из прибалтийских стран.

Но по-настоящему звездный час Евгения наступил после его фантастического выступления на телемарафоне «единства», который транслировали все без исключения телеканалы Украины. Выбор у них, в принципе, был невелик: либо транслировать, либо попасть под санкции СНБО. Мало кто сумел досмотреть этот марафон до конца. Даже трансляция 27-го съезда запрещенной в Украине КПСС была гораздо интереснее. Но вот произошло включение в прямой эфир Клопотенко, и все изменилось чудесным образом. Прав был Штирлиц – запоминаются последние слова. А они (слова) были наполнены глубочайшим, практически запредельным смыслом. Уверен, что выступление повара Офиса президента внесут в учебники новейшей истории страны.

Евгению удалось так выразить суть единства нации, что все офонарели, а некоторые даже задумались: не дип-фейк ли это? Нет. Все «натуральное»: «Есть люди с разными взглядами, но мы все едим борщ… и на самом деле уже борщ нас объединяет. И этот марафон единения, собственно, и является марафоном борща. И День единения и является Днем борща. Как мы победим россиян? Мы просто будем делать много борща во всем мире. Мы будем варить борщ перед входом в ЮНЕСКО для того, чтобы они проголосовали в конце этого года и сказали, что борщ – украинский». Под конец своего монолога Клопотенко вышел на глубины космоса, буддизма и, с…ка, сансары: «Я думаю, эта победа (с помощью борща над Путиным – ред.) будет не меньше томоса. Потому что это то, чего мы не видим. Это вроде бы простое блюдо – борщ, но мы все его едим. Мы можем быть за одного президента, за другого, с другими взглядами, но мы уже объединены. Поэтому я хочу вас поздравить с тем, что мы, украинцы, такая прекрасная и большая нация! Все будет борщ и все будет Украина!».

Это была минута общенациональной славы Евгения Клопотенко. Именно он поставил точку в марафоне «единства». Судя по всему, его опыты с приготовлением редких видов латиноамериканских и мексиканских грибов увенчались триумфальным успехом. Он расширил горизонты своего сознания и близок к тому, чтобы расширить соответствующие горизонты целой нации. Мы все едим борщ… Это именно то, что отличает нас от животных и объединяет перед лицом агрессии. Томос тупо курит в сторонке. Варка борща перед зданием ЮНЕСКО, вне всякого сомнения, будет иметь колоссальный международный резонанс. Нация, которая варит борщ, в принципе непобедима. У нас есть вечные ценности, обереги, которые защитят от любого вторжения: борщ и, наверное, скумбрия по 8 гривен, о существовании которой впервые заявила первая леди Украины. Мы, как говорится, то, что едим. А поскольку украинцы едят борщ, недоступный для представителей страны-агрессора, то кулинарное и геополитическое преимущество на нашей стороне. Считаю необходимым сделать Клопотенко «послом нации» и немедленно послать на конкурс «Евровидение». Благо у нас очередной скандал, и два финалиста национального отборочного конкурса оказались «зашкваренными» в связях с Кремлем.

Источник: Версии
54321
(Всего 475, Балл 4.97 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам