ХАМАС ответственный за эскалацию насилия, Израиль вынужден защищаться — Маас

Хайко Маас

Министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас возложил полную ответственность за новую эскалацию насилия на Ближнем Востоке на палестинское радикальное движение ХАМАС.

Об этом политик заявил в интервью изданию группы Funke, текст которого размещен на сайте МИД, передает Укринформ. 

«ХАМАС сознательно и намеренно спровоцировал новую эскалацию, выпустив более 1 000 ракет по израильским городам, вполне осознавая последствия. Те, кто действует настолько необдуманно, несут ответственность и за те страшные гуманитарные последствия, от которых сейчас страдают сотни тысяч людей с обеих сторон. Израиль защищается, потому что вынужден», — заявил министр.

Он выразил надежду, что другие государства не будут втянуты в этот конфликт. По его словам, сейчас нужно найти выход из насилия. Разумеется, подчеркнул Маас, что ракетные обстрелы должны прекратиться, а стороны должны соблюдать международное гуманитарное право.

«Мы все знаем, что конфликт на Ближнем Востоке не может быть решен силовым путем, а только политически», — сказал министр. Он отметил, что в последние несколько месяцев бесспорно были ощутимые шаги по укреплению доверия между Израилем и палестинцами, следовательно надо вернуться к этому состоянию.

Германия, по словам чиновника, использует все свои каналы для того, чтобы успокоить ситуацию. С начала выходных глава МИД ФРГ постоянно контактирует со своими коллегами в регионе, партнерами в так называемом «формате трилистника» — Франция, Иордания, Египет.

Прокомментировал Маас и инциденты с сожженными израильскими флагами перед несколькими синагогами в Германии. Он заверил, что в ФРГ отмечается «нулевая терпимость к нападениям на синагоги». Власть и общество не будут терпеть, когда на людей еврейской веры в Германии перекладывают ответственность за происходящее на Ближнем Востоке. Государство, сказал политик, должно гарантировать безопасность синагог.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч артиллерийских снарядов в качестве вклада в план закупки боеприпасов для Киева под руководством Чехии на…
Adidas попал в скандал с новой формой Германии

Adidas попал в скандал с новой формой Германии

Немецкая компания Adidas попала в небольшой скандал с новым набором формы сборной Германии. Вернее, виной тому стали не качество самих…
FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

FT: в Германии - всплеск российской пропаганды

В Европе, в частности в Германии, значительно активизировались дезинформационные кампании РФ, направленные на подрыв поддержки Украины. Об этом в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам