Индонезия перенесет столицу к 2024 году

Джакарта

Власти Индонезии объявили, что перенесут столицу государства с острова Ява на восток острова Калимантан.

Процесс переноса столицы из Джакарты на остров Калимантан завершится к 2024 году. Новая столица будет называться Нусантара, из бюджета на проведение всех необходимых мероприятий будет потрачено 32,5 миллиарда долларов.

Впервые правительство страны заявило о планах переноса столицы в 2019 году. Об этом объявил министр планирования национального развития Бамбанга Броджонеро.

Власти решили пойти на такой шаг из-за целого комплекса проблем, которые связаны с нынешней столицей Джакартой и ее 30-миллионным населением. Помимо огромных пробок, город постепенно уходит под воду, примерно на 15 сантиметров в год. Это связано с болотистым характером местности и обилием рек, проходящих через Джакарту, которые вымывают грунт.

С момента провозглашения независимости Индонезии в 1945 году Джакарта является не городом, а провинцией со статусом столицы. Наиболее раннее упоминание города относится к периоду существования индонезийского королевства Тарумы в IV веке нашей эры.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский пригласил новоизбранного президента Индонезии присоединиться к участию в саммите мира

Зеленский пригласил новоизбранного президента Индонезии присоединиться к участию в саммите...

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с новоизбранным президентом Индонезии Прабово Субианто. «Поздравил с победой на выборах и выразил надежду…
В Индонезии молния ударила футболиста во время матча

В Индонезии молния ударила футболиста во время матча

В Индонезии во время футбольного матча молния ударила в одного из футболистов, он скончался. Как сообщает TV Azteca, трагедия произошла…
Индонезия заказала у Франции дополнительные истребители Rafale

Индонезия заказала у Франции дополнительные истребители Rafale

Индонезия приобретет 18 дополнительных истребителей Rafale французского производства. Всего заказано 42 самолета, сообщило издание Jakarta Globe со ссылкой на индонезийское Минобороны. «С…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам