Прокуратура просит суд об аресте Порошенко с альтернативой залога в сумме 1 млрд грн

Порошенко суд

Сторона обвинения просит Печерский районный суд избрать пятому президенту Украины, лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко меру пресечения по «угольному делу» в виде содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 1 млрд грн.

«Прошу применить в отношении подозреваемого Порошенко… меру пресечения в виде содержания под стражей… определить залог… 1 млрд грн», — сказал представитель прокуратуры в суде в понедельник.

Необходимость избрания такой меры пресечения обвинение аргументирует характером уголовного производства, размером причиненного ущерба, а также имущественным положением Порошенко. По мнению обвинения, такая мера пресечения обеспечит выполнение процессуальных обязательств подозреваемым.

После выступления прокуроров с аргументацией ходатайства об избрании меры пресечения адвокат Порошенко Игорь Головань вновь подчеркнул, что у и.о. генпрокурора Алексея Симоненко не было полномочий для подписания подозрения. Говоря о рисках, которые отмечает сторона обвинения, защитник назвал абсурдом допущение, что Порошенко будет скрываться от следствия или «планирует побег».

Адвокат Илья Новиков в свою очередь обратил внимание на то, что ходатайство было подписано 23 декабря 2021 года, а тогда имелось в виду его заочное рассмотрение в отсутствие Порошенко в стране.

«Возвращение Порошенко в Украину – это факт, который должен учитываться судом», — сказал он.

Также Новиков выразил недоумение определенной суммой залога и логикой, которой она исчислялась.

«Не знаю, есть ли люди, которые поняли вашу позицию. Нормальный человек просто вязнет… Два тома — вы приводите документы, которые не являются доказательствами преступной деятельности… Генпрокурор ушла в однодневный отпуск, когда подписывалось подозрение… Люди понимают, что если генпрокурор отказалась (подписать подозрение — ИФ), то там что-то нечисто», — отметил Новиков.

«Единственная цель – привязать фамилию Медведчука к фамилии Порошенко… в пользу Офиса президента… исключительно политическая цель», — добавил он.

Как сообщалось, Государственное бюро расследований 20 декабря 2021 года уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям в рамках дела о преступной схеме поставок угля с временно оккупированных территорий. Ранее в рамках этого же уголовного производства о подозрении были уведомлены народный депутат фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и бывший министр энергетики Владимир Демчишин.

Порошенко с 17 декабря 2021 года находился в дипломатическом турне. Он заявил, что вернется в Украину 17 января. Печерский райсуд Киева рассмотрел ходатайство прокурора и принял решение об аресте имущества Порошенко, которое, согласно государственным реестрам, принадлежит ему на праве собственности, в частности это объекты недвижимости, корпоративные права и пр.

Утром 17 января Порошенко вернулся в Украину и прибыл в Печерский районный суд г. Киев для избрания меры пресечения. Под зданием суда сторонники Порошенко проводят акцию в его поддержку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша увеличит расходы на снаряды для Украины

Польша удвоит вклад в инициативу Чехии по закупке артиллерийских снарядов для Украины. Об этом сказал министр иностранных дел Польши Радослав…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам