Инвестиционный бум в Китае. В чем секрет?

Очевидное – невероятное: Китай, породивший пандемию коронавируса, продолжает бить рекорды по объему привлечения инвестиций. В январе-мае они выросли на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 30,3% превысили допандемийный уровень. Но и в прошлом году, первым оправившись от карантинных потрясений, Китай привлек на 41,6% инвестиций больше, чем за год до этого. В то время как приток зарубежных инвестиций в мире упал на 49%, а в США оказался на 79% меньше. Чем это объяснить?

По данным мирового статического ведомства при ООН UNCTAD, к началу текущего года Китай стал главным инвестнаправлением мира, обойдя США, объем прямых иностранных инвестиций в экономику которых упал почти вдвое – до $134 млрд. В то время как Китай привлек $163 млрд. и впервые сместил США с позиции лидера по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций. Это на 4,5% больше, чем годом ранее, когда поступило $144,37 млрд.

В пересчете на национальную валюту прямые иностранные инвестиции составили 999,98 млрд. юаней.  Министерство коммерции КНР с удовольствием назвало рост вложений из-за рубежа историческим рекордом для страны. И не раскрыло секрет фокуса, отделавшись общими словами о том, что “страна успешно справилась с негативным воздействием пандемии и в условиях всеобщего спада  выполнила задачу по стабилизации потока инвестиций из-за рубежа”.

Теперь аналитики всего мира соревнуются в оценке этого парадокса и прогнозах на будущее. Основные тезисы того, что пишут в иностранных и российских финансовых изданиях сводятся к тому, что Китай сумел первым отыграть экономические потери из-за пандемии. И в этом весь секрет.

В III квартале прошлого года экономика страны выросла на 4,9% г/г, а в IV квартале – уже на 6,5% г/г. Таким образом, по итогам всего 2020 года экономический рост в КНР составил 2,3% г/г. То есть Китай стал единственной страной с крупной экономикой, которая продемонстрировала рост ВВП в 2020 году.

Дальше – больше: в I квартале 2021 года произошло резкое ускорение роста ВВП – аж на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, связано это в первую очередь с низкой базой прошлого года: как раз год назад, в I квартале 2020 года, в стране был разгар пандемии и карантинных мероприятий. Не удивительно, что от второго квартала эксперты ждут более скромных результатов – не больше 8-8,5%.

Столь простое, на первый взгляд, объяснение на самом деле не является единственно верным ответом на вопрос, почему Китай превратился в мировой инвестиционный пылесос и по привлечению денег впереди планеты всей. На самом деле впечатляющие темпы восстановления экономики – это только одна из причин интереса инвесторов.

Любопытно посмотреть, куда именно зарубежные финансисты вкладывали деньги в КНР. Оказалось, что 77% всего, что пришло, было вложено в сферу услуг. Это не только рестораны или электронные сервисы, а и логистика, транспортные коридоры, посылторг. Технологический сегмент сферы услуг вырос на 13,9%, до $112,14 млрд. 

При этом из всех вложений собственно IT-шники получили на 11,4% больше, в различные инновации вложено плюс 28,5%. В том числе рост вложений в исследовательскую и конструкторскую деятельность составил 78,8% (это связанно со здравоохранением в том числе), во внедрение инновационных разработок – 52,7%, электронную коммерцию – 15,1%, телеком –11,6%.

Что это означает? То, что в Китае, который первым переболел коронавирусом и “отстрелялся” по всем видам жестких карантинов, есть высокоприбыльные перспективные проекты, которых нет в других странах, озабоченных выстраиванием железных занавесов и соревнованием в вакцинации.

Не случайно, что в Китай перебегают инвестиции из Европы: самый крупный прирост дали   Нидерланды – 47,6 % и Великобритания –  30,7%. При этом инвестиции из стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) увеличились всего на 0,7%. У них просто нет лишних денег и стратегического понимания перспектив тех или иных китайских разработок.

К тому же они лучше понимают “азиатскую” логику мышления и обращают внимание не на темпы восстановления экономики Китая, а на показатели годового роста, которые оказались самыми низкими за 45 лет. Если быть точными, ВВП Китая за 2020 год вырос на 2,3%, что является самым низким темпом роста с 1976 года (тогда экономика Китая сократилась на 1,6%).

В самом Китае наибольшую инвестиционную активность демонстрировали восточные провинции, на них пришлось 88,4% инвестиций, а рост вложений составил 8,9%, включая Цзянсу (5,1%), Гуандун (6,5%), Шанхай (6,6%), Шаньдун (20,23%) и Чжэцзян (18,3%). Значительный рост зафиксирован в провинциях на северо-востоке и среднем западе: Ляонин (13,7%), Хунань (28,2%) и Хэбэй (35,5%).

Все это так называемые инновационный пояс КНР. Интересно, что иностранные вложения в промышленное производство оказались более чем скромными. Поэтому обрабатывающая и горнодобывающая промышленность, а также коммунальные услуги показали 2,8% роста, по сравнению с 5,7% в 2019 году. Инвестиции в основной капитал предприятий выросли на 2,9%  по сравнению с 5,4% в 2019 году. Да и то за счет внутренних инвестиций.

Правительство Китая уже обеспокоено тем, что иностранцы, прежде всего Запад, вкладываются, грубо говоря, в будущее и роботов, обходя своим вниманием реальную экономику, в которой сконцентрирован основной процент занятых.

Чтобы не допустить роста безработицы, китайское правительство поставило цель создать 9 млн. новых рабочих мест в городах в 2020 году по сравнению с 11 млн. в 2019 году. В нынешнем году в Китае должно быть создано еще 11,86 млн. новых городских рабочих мест.

Правительство буквально принуждает бизнес нанимать новых работников, заставляет их в прямом смысле слова атаковать внешние рынки для увеличения сбыта своей продукции. Китай ведет очень агрессивную маркетинговую кампанию по стимулированию спроса на различные потребительские и промышленные товары. Коронавирус ему при этом в помощь, потому что такого количества дешевых масок, оксиметров и защитных костюмов ни одна страна мира не в состоянии произвести.

Не удивительно, что в первые месяцы 2021 года показатели импорта и экспорта КНР увеличились более чем на 30%. В январе сальдо торгового баланса Китая стало рекордным за последние два десятилетия. В то же время прибыль промышленных предприятий КНР в первые месяцы текущего года подскочила более чем на 100%.

В США, Европе и других странах стараются защититься от китайцев торговыми барьерами. Но, как гласит закон Мерфи, попытка спасти безнадежную ситуацию только ухудшает положение дел. Вводя дополнительные торговые барьеры с тем, чтобы остановить экспортную экспансию Китая, западные страны сами себя закрывают на ключ. Как результат, по итогам «коронавирусного» 2020 года общий объем прямых иностранных инвестиций, то есть вложений в предприятия любой отрасли экономики за пределами страны инвестора, сократился на 42% – с $1,489 трлн. до $859 млрд.

Инвесторы просто боятся в условиях ограничений заниматься бизнесом в Европе и США. В то же время они побаиваются, что эти ограничения и зацикленность Запада на вакцинах и борьбе с вирусами приведут к технологическому отставанию от Китая. Для которого вакцинация – это дело вторичное, а вот новые технологии – на первом месте.

Собственно это и соблазняет западных инвесторов “эвакуировать” капиталы в Китай. Американцы сумели получить свой кусок финансового пирога исключительно за счет вложений в свои государственные облигации или акции крупных акционерных обществ.

Общее мнение инвесторов сводится к тому, что раскладывать яйца нужно в разные корзины. Если Китай – это риск и надежда на прорыв, то надежность американских облигаций подтверждена эмиссией доллара. А ценные бумаги крупных компаний если и упадут, то потом могут подняться.

Что касается европейского континента, то по оценке UNCTAD, сильнее всего в 2020 году сократился поток прямых иностранных инвестиций в страны Европы (более чем на 100% вместо отмечавшегося в 2019 году притока в $344 млрд. эксперты зафиксировали отток в $4 млрд.).

Прямые иностранные инвестиции в Россию, по данным UNCTAD, сократились в 2020 году на 96% – с $32 млрд. до $1,1 млрд. По словам финансового аналитика Александра Охрименко, такого плохого результата в России не было с 1994 года. Даже во время кризиса 2008-2009 годов приток инвестиций был на порядок больше. 

Но в Россию инвесторы опасаются идти из-за угрозы новых взаимных санкций Москвы и Вашингтона. Дескать, сейчас вложишь – потом вернуть не сможешь. Да еще и под санкции попадешь.

В то же время, отмечает Охрименко, согласно данным НБУ за 2020 год, сальдо прямых зарубежных инвестиций составило минус $950 млн. Для сравнения: в 2019 году было плюс $5,3 млрд. В 2015 году, в разгар боевых действий на Донбассе, тоже был минус сальдо прямых зарубежных инвестиций, но тогда этот показатель составил минус $430 млн. Нас мировые санкции не коснулись, проценты по облигациям мы подняли, почему же инвесторы все сразу резко сбежали – вопрос, конечно, интересный. И требует отдельного анализа.

Источник: Версии
54321
(Всего 21, Балл 4.86 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам