Из Минобороны уволен директор департамента закупок

Минобороны

Директор департамента закупок Министерство обороны Украины Богдан Хмельницкий и заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов были уволены в связи со скандалом вокруг закупок продуктов питания для военнослужащих, сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина.

«Уволен директор департамента закупок Министерства обороны Хмельницкого и профильный заместитель министра Шаповалов», — написала Радина в Facebook по итогам заседания комитета с участием министра обороны Алексея Резникова.

По словам министра, уточнила она, питание военных осуществляется по контрактам в прошлом году.

«Вместе с коллегами проверим документы и цены. Насколько я понимаю, обнародованный журналистами документ соответствует приложению к одному из новых контрактов Минобороны, которые ещё не вступили в силу. Минобороны сообщило, что в этом и других контрактах ими обнаружены ошибки и для их исправления проходят проверки и экспертиза цен», — указала Радина.

Она отметила, что цены в контрактах, которые еще не вступили в силу и находятся на экспертизах, разные у разных поставщиков, однако некоторые цены действительно отличаются от рыночных не в лучшую сторону.

«Министерство объясняет это составляющими услуги питания, в частности, транспортными услугами и «припуском» на инфляцию», — добавила она.

Радина подчеркнула, что государство должно изменить подход к закупкам на фоне сложившейся ситуации.

«Государство не должно тратить время и деньги на экспертизу цен после заключения сделок (и после публичного скандала или действительно обнаружения ошибки). И закупку товара возможно и необходимо построить так, чтобы цены все же приближались к рыночным, а не росли за счет дополнительных услуг и еще неизвестно чего. Первый шаг мы с коллегами уже сделали — зарегистрировали законопроект №8381 о возвращении определенной прозрачности в оборонные закупки», — отметила она.

Ранее сообщалось об увольнении замглавы Минобороны Шаповалова.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам